Veranstaltungsarchiv

2018 / 2019

77. Deutsche Filmfestpiele 2019 vom 20.-23. Juni 2019 in Wiesbaden

Nr.: Titelo Autor / Klub Laufzeit Genre Preis
1 Route des Grandes Alpes Heinz-Jürgen Krüger, Hildegard Krüger 17 Min. DOKU
2 Echoes Of The Past Bernhard Zimmermann, Barbara Zimmermann
Futura Film-Club Düsseldorf e.V.
10 Min. DOKU
3 Waterloopbos Heinz-Jürgen Krüger, Hildegard Krüger 7 Min. DOKU
4 Lichtburg - Kinogeschichte(n) aus Lünen Uwe Koslowski
Filmklub Dortmund e.V.
19 Min. DOKU BDFA-Filmpreis
5 G 1 Manfred Obermeyer, Simon Schmitz
Futura Film-Club Düsseldorf e.V.
11 Min. FIKTION BDFA-Filmpreis
6 Berans Pfotentheater Wolfgang Merz, Monika Merz
Einzelmitglied Roetgen
3 Min. FIKTION WORLD MOVIE CONTEST
7 Größer, höher, filigraner Franz Lammel
Mönchengladbacher Filmklub Objektiv e.V.
20 Min. DOKU
8 POLEN zwischen Wald und See H.-Jürgen Krüger, Hildegard Krüger
Filmclub Bad Lippspringe
14 Min DOKU
9 Solange die Füße tragen Michael Preis
Filmklub Dortmund e.V.
6 Min. DOKU DAFF-PUBLIKUMSPREIS
10 Farbenspiel Helge Temme 4 Min. NATUR
11 “Blöder Hausbau” Margot R. Kühn
Siegburger Filmklub e.V.
3 Min. NATUR


Bundesfilmfestival Blieskastel – Naturfilm vom 17. – 19. Mai 2019

Nr.: Titel Autor / Klub Laufzeit Genre Preis / Weitermeldung
1 Mit dem Fahrrad entlang des Rondane Nationalpark Manfred Friedrich 6 Min. NATUR Festival - Medaille
2 Farbenspiel Helge Temme 4 Min. NATUR Festival - Medaille
Preis der Saarland Medien
DAFF
3 Haar-Eis Helmut Kersting 5 Min. NATUR Festival - Medaille
4 Die Mauereidechse Herbert Rödder
Siegburger Filmklub e.V.
10 Min. NATUR Festival - Medaille
5 Helgoland – Hochseeinsel und Naturparadies Gerd Dikta
Foto-Film-Club Bayer Uerdingen
20 Min. NATUR Festival - Medaille
6 “Blöder Hausbau” Margot R. Kühn
Siegburger Filmklub e.V.
3 Min. NATUR Preis der Stadt Blieskastel
DAFF
7 Herbstzauber Giesela Plette
Foto-Film-Club Bayer Uerdingen
6 Min. NATUR Festival - Medaille
8 Richard - Der Bärenflüsterer Wolfgang Merz
Einzelmitglied
11 Min. NATUR Festival - Medaille
9 eingefroren Heinz-Jürgen Krüger 8 Min. NATUR Festival - Medaille


Bundesfilmfestival Dorfen – Dokumentarischer Film vom 17. – 19. Mai 2019

Nr.: Titel Autor / Klub Laufzeit Genre Preis / Weitermeldung
1 Harley und Drifter Detlef Drossel 20 Min. DOKU vom Autor zurückgezogen
2 Zeitreise Fulda Andreas Klüpfel
Filmclub Solingen e.V.
19 Min. DOKU Teilnahmeurkunde
3 Willi Michaela Pfeiffer
Filmklub Kamera aktiv Mönchengladbach e.V
5 Min. DOKU Teilnahmeurkunde
4 Aus einer anderen Perspektive Roswitha Katharina Wirtz, Ingrid Nothelfer
Film- und Videoclub Aachen e.V.
13 Min. DOKU Teilnahmeurkunde
5 Größer, höher, filigraner Franz Lammel
Mönchengladbacher Filmklub Objektiv e.V.
20 Min. DOKU Goldmedaille
DAFF
6 POLEN zwischen Wald und See H.-Jürgen Krüger, Hildegard Krüger
Filmclub Bad Lippspringe
14 Min DOKU Silbermedaille
DAFF
7 Solange die Füße tragen Michael Preis
Filmklub Dortmund e.V.
6 Min. DOKU Goldmedaille
DAFF
8 HongKong Manfred Weber 6 Min. DOKU Teilnahmeurkunde
9 Junge Brauchtumspfleger Heidulf Schulze
Filmklub Kamera aktiv Mönchengladbach e.V
8 Min DOKU Teilnahmeurkunde
10 Aus einer anderen Perspektive Roswitha Katharina Wirtz, Ingrid Nothelfer
Film- und Videoclub Aachen e.V.
13 Min. DOKU Teilnahmeurkunde
11 HO17 Jörg Brehmer
Mönchengladbacher Filmklub Objektiv e.V.
18 Min. DOKU Bronzemedaille


Bundesfilmfestival Schrobenhausen – Fiktionaler Film vom 10. – 12. Mai 2019

Nr.: Titel Autor / Klub Laufzeit Genre Preis / Weitermeldung
1 Bring dich doch um! Volker Krieger 8 Min. FIKTION Silbermedaille
2 Alleinsamkeit Dr. Peter Hoch 6 Min. FIKTION Teilnahmeurkunde
3 Unsichtbares Birgit Mölle-Weber 6 Min. FIKTION Teilnahmeurkunde
4 G 1 Manfred Obermeyer, Simon Schmitz
Futura Film-Club Düsseldorf e.V.
11 Min. FIKTION Silbermedaille
Preis für einen besonderen Jugendfilm
DAFF
5 Warten auf morgen Maximilian Krug
Einzelmitglied
8 Min. FIKTION Bronzemedaille
6 Berans Pfotentheater Wolfgang Merz, Monika Merz
Einzelmitglied Roetgen
3 Min. FIKTION Bronzemedaille
DAFF
7 Hunger Marc Eggers
Siegburger Filmklub e.V.
1 Min. FIKTION Teilnahmeurkunde
8 Freiheit Thomas Flehmig
Futura Film-Club Düsseldorf e.V.
12 Min. FIKTION Teilnahmeurkunde
9 Flying Dreams Marc Eggers
Siegburger Filmklub e.V.
5 Min. FIKTION Bronzemedaille
10 Ein Tagwerk Harald Linder
Film- und Videoclub Aachen e.V.
3 Min. FIKTION Bronzemedaille
11 Das Problem Volker Krieger
Filmklub Dortmund e.V.
2 Min. FIKTION Teilnahmeurkunde
12 Sägemühle am Sällegarden Dr. Peter Hoch
Filmklub Dortmund e.V.
6 Min. FIKTION Bronzemedaille
13 Twilight Manfred Weber, Birgit Mölle-Weber
Filmklub Dortmund e.V.
5 Min. FIKTION Bronzemedaille
14 Tod vor der Tür Marius Ohletz, Anette Walter
Einzelmitglied
9 Min. FIKTION Teilnahmeurkunde
15 Ursache Heinz Lemmen, Christel Lemmen, Dieter Gerling
Paderborner Film-Club e.V.
1 Min. FIKTION Teilnahmeurkunde


Bundesfilmfestival Castrop-RauxelDokumentarischer Film vom 03. – 05. Mai 2019

Nr.: Titel Autor / Klub Laufzeit Genre Preis / Weitermeldung
1 Waterloopbos Heinz-Jürgen Krüger, Hildegard Krüger 7 Min. DOKU Silbermedaille
DAFF
2 Objekt Nr. 13 Heinz-Jürgen Krüger, Hildegard Krüger 9 Min. DOKU Bronzemedaille
3 Faszinierende Unterwelt Horst Groth
Wuppertaler Film- und Videoclub e.V.
14 Min. DOKU Teilnahmeurkunde
4 Meisterwerke aus Licht, Glas und Farbe Helmut Raatschen
Club Kölner Filmer e.V.
17 Min. DOKU Bronzemedaille
5 Vom Ankommen und Bleiben Bernhard Zimmermann, Barbara Zimmermann, Heinz-Werner Poelchau und Bruno Braun
Futura Film-Club Düsseldorf e.V.
19 Min. DOKU Silbermedaille
6 Lichtburg - Kinogeschichte(n) aus Lünen Uwe Koslowski
Filmklub Dortmund e.V.
19 Min. DOKU Silbermedaille
Publikumssieger
DAFF
7 … am seidenen Faden hängen Wolfgang Volker
Foto-Film-Club Bayer Uerdingen
12 Min. DOKU Bronzemedaille
8 Venezia nella Notte Bernhard van Riel 7 Min. DOKU Bronzemedaille
9 Landliebe Klaus Manthey
Filmklub Dortmund e.V.
9 Min. DOKU Teilnahmeurkunde


Bundesfilmfestival Fuldabrück – Dokumentarischer Film vom 12. – 14. April 2019

Nr.: Titel Autor/ Klub Laufzeit Genre Preis / Weitermeldung
1 Route des Grandes Alpes Heinz-Jürgen Krüger, Hildegard Krüger 17 Min. DOKU Silbermedaille
DAFF
2 Besuch auf Gáua Heidulf Schulze
Filmklub Kamera aktiv Mönchengladbach e.V.
16 Min. DOKU Teilnahmeurkunde
3 Echoes Of The Past Bernhard Zimmermann, Barbara Zimmermann
Futura Film-Club Düsseldorf e.V.
10 Min. DOKU Bronzemedaille
DAFF
4 Du liebe Zeit Dr. Bernd Schultze-Willebrand, Jurij Logutenok
Film-Video-Club Bergisch Gladbach e.V.
16 Min. DOKU Bronzemedaille
5 STOCKHOLM WEEKEND Holger Hendricks
Futura Film-Club Düsseldorf e.V.
17 Min. DOKU Teilnahmeurkunde
6 Hinter Mauern Bernhard van Riel 6 Min. DOKU Teilnahmeurkunde
7 Ligo, Ligo H.-Jürgen Krüger, Hildegard Krüger
Filmclub Bad Lippspringe
4 Min. DOKU Teilnahmeurkunde
8 Nordamerika Streifzüge im Wandel der Jahreszeiten Martha Schorn
Futura Film-Club Düsseldorf e.V.
24 Min. DOKU Teilnahmeurkunde


LandesFilmFestival 2019 Region Westfalen in Gütersloh am 23.+24. März 2019

Filmliste nicht in der Wiedergabereihenfolge !

Nr.: Titel Autor / Klub Laufzeit Genre Preis / Weitermeldung
1 Landliebe Klaus Manthey
Filmklub Dortmund e.V.
9 Min. Dokumentarischer Film 3. Preis
Dokumentarischer Film 3
2 Rückkehr in eine orientalische Welt Alfred Manderla
Videofilmkreis Gütersloh e.V.
9 Min. Dokumentarischer Film Teilnahmeurkunde
3 Es brennt in Suderwick Hans Berenberg
Filmklub Dortmund e.V.
3 Min. Fiktionaler Film 3. Preis
4 Alle Jahre wieder...dreht es sich Birgit Mölle-Weber
Filmklub Dortmund e.V.
4 Min. Fiktionaler Film 2. Preis
5 Emil und der Schwibbogen Wilfried Vollmar
Soester Film-Klub e.V.
8 Min. Dokumentarischer Film Teilnahmeurkunde
6 Ligo, Ligo H.-Jürgen Krüger, Hildegard Krüger
Filmclub Bad Lippspringe
4 Min. Dokumentarischer Film 1. Preis
Sonderpreis "Stadt Gütersloh
lokales Thema!"
Dokumentarischer Film - Fuldabrück
7 Hohenlimburg - liebenswert Wolfgang Piltz, Klaus Zettier
Filmclub Hohenlimburg
23 Min. Dokumentarischer Film 3. Preis
8 Das Problem Volker Krieger
Filmklub Dortmund e.V.
2 Min. Fiktionaler Film 2. Preis
Fiktionaler Film - Schrobenhausen
9 Twilight Manfred Weber, Birgit Mölle-Weber
Filmklub Dortmund e.V.
5 Min. Fiktionaler Film 2. Preis
Sonderpreis "beste
Bildmontage"
Fiktionaler Film - Schrobenhausen
10 Heilige Tiere Fritz Sauer
Filmklub Dortmund e.V.
3 Min. Dokumentarischer Film Teilnahmeurkunde
11 Ein Tag in Rovinj Bruno Bauer
Videofilmkreis Gütersloh e.V.
12 Min Dokumentarischer Film 3. Preis
Sonderpreis "Jürgen Gewald,
Sprachaufnahme"
12 Hinter Mauern Bernhard van Riel 6 Min. Dokumentarischer Film 1. Preis
Sonderpreis "Kreis Gütersloh
zeitgemäßes
Thema"
Dokumentarischer Film - Fuldabrück
13 Ein Tag in der Dognana oder die Romeros auf dem Weg nach El Rocio Monika Kaplan
Bielefelder Filmfreunde e.V.
10 Min. Dokumentarischer Film Teilnahmeurkunde
14 Motorbiene Birgit Mölle-Weber
Filmklub Dortmund e.V.
2 Min. Dokumentarischer Film 3. Preis
15 Der Oman, ein glückliches Land Alfred Manderla
Videofilmkreis Gütersloh e.V.
9 Min. Dokumentarischer Film Teilnahmeurkunde
16 Hilfe Helga Momper
Filmklub Dortmund e.V.
7 Min. Dokumentarischer Film 3. Preis
17 Richard - Der Bärenflüsterer Wolfgang Merz
Einzelmitglied
11 Min. Naturfilm 2. Preis
Naturfilm - Blieskastel
18 GOTT hört dich Michael Preis
Filmklub Dortmund e.V.
5 Min. Dokumentarischer Film 3. Preis
19 Ursache Heinz Lemmen, Christel Lemmen, Dieter Gerling
Paderborner Film-Club e.V.
1 Min. Fiktionaler Film 3. Preis
Fiktionaler Film - Schrobenhausen 1
20 Nur die Harten kommen in den Garten Wolfgang Piltz
Filmclub Hohenlimburg
14 Min. Dokumentarischer Film 3. Preis
21 Venezia nella Notte Bernhard van Riel 7 Min. Dokumentarischer Film 2. Preis
Dokumentarischer Film 1
22 Sägemühle am Sällegarden Dr. Peter Hoch
Filmklub Dortmund e.V.
6 Min. Fiktionaler Film 1. Preis
Sonderpreis "Bester Film"
Fiktionaler Film - Schrobenhausen
23 Lichtburg - Kinogeschichte(n) aus Lünen Uwe Koslowski
Filmklub Dortmund e.V.
19 Min. Dokumentarischer Film 2. Preis
Dokumentarischer Film - Castrop Rauxel
24 da war doch mal was Birgit Mölle-Weber
Filmklub Dortmund e.V.
4 Min. Fiktionaler Film 3. Preis
25 Eine historische Knopfmanufaktur Rudolf Albrecht, Hubert Pieper
Videofilmkreis Gütersloh e.V.
8 Min. Dokumentarischer Film 3. Preis
26 POLEN zwischen Wald und See H.-Jürgen Krüger, Hildegard Krüger
Filmclub Bad Lippspringe
14 Min Dokumentarischer Film 1. Preis
Dokumentarischer Film - Dorfen
27 Solange die Füße tragen Michael Preis
Filmklub Dortmund e.V.
6 Min. Dokumentarischer Film 1. Preis
Dokumentarischer Film - Dorfen


LandesFilmFestival 2019 Region Rheinland in Düsseldorf am 16.+17. März 2019

Nr.: Titel Autor / Klub Laufzeit Genre Preis /
Weitermeldung
1 gotcha! Max Kühn
Siegburger Filmklub e.V.
2 Min. Naturfilm 3. Preis
2 London Cool Nikolaus Brausse
Filmklub Solingen e.V.
5 Min. Dokumentarischer Film 3. Preis
3 Die Mauereidechse Herbert Rödder
Siegburger Filmklub e.V.
10 Min. Naturfilm 2. Preis
Naturfilm - Blieskastel
4 Opa, erzähl mal …

Heinrich Offergeld
Filmklub Kamera aktiv Mönchengladbach e.V.
13 Min. Dokumentarischer Film 3. Preis
5 Helgoland – Hochseeinsel und Naturparadies Gerd Dikta
Foto-Film-Club Bayer Uerdingen
20 Min. Naturfilm 2. Preis
Naturfilm - Blieskastel
6 Sonntags ist tierisch! Franz Hansmann
Siegburger Filmklub e.V.
4 Min. Naturfilm 3. Preis
7 Roma Capitale Friedhelm Czickus
Wuppertaler Film- und Video-Klub e.V.
16 Min. Dokumentarischer Film 3. Preis
8 Ruled Fire Wolfgang Merz
Einzelmitglied Roetgen
5 Min. Fiktionaler Film 3. Preis
9 “Blöder Hausbau” Margot R. Kühn
Siegburger Filmklub e.V.
3 Min.

Naturfilm 3. Preis
Naturfilm - Blieskastel
10 HO17 Jörg Brehmer
Mönchengladbacher Filmklub Objektiv e.V.
18 Min. Dokumentarischer Film 2. Preis
Dokumentarischer Film - Dorfen 1
11 Hunger Marc Eggers
Siegburger Filmklub e.V.
1 Min. Naturfilm
S-Film
2. Preis
Fiktionaler Film - Schrobenhausen
12 Herbstzauber Giesela Plette
Foto-Film-Club Bayer Uerdingen
6 Min. Naturfilm 2. Preis
Naturfilm - Blieskastel
13 Auf den Spuren Goethes Wolfgang Friese
Siegburger Filmklub e.V.
12 Min Dokumentarischer Film 2. Preis
14 Augen Franz Czeslik
Siegburger Filmklub e.V.
5 Min. Naturfilm 3. Preis
15 Vom Ankommen und Bleiben Bernhard Zimmermann, Barbara Zimmermann, Heinz-Werner Poelchau und Bruno Braun
Futura Film-Club Düsseldorf e.V.
19 Min. Dokumentarischer Film 2. Preis
Dokumentarischer Film - Castrop-Rauxel
16 Die Rapper Max Kühn
Siegburger Filmklub e.V.
2 Min. Naturfilm 3. Preis
17 Freiheit Thomas Flehmig
Futura Film-Club Düsseldorf e.V.
12 Min. Fiktionaler Film 1. Preis
Sonderpreis "Bester Film"
Sonderpreis des Regionsleiters
Fiktionaler Film - Schrobenhausen
18 Die Fressmaschine

Max Kühn
Siegburger Filmklub e.V.
2 Min. Naturfilm Teilnahmeurkunde
19 Du liebe Zeit Dr. Bernd Schultze-Willebrand, Jurij Logutenok
Film-Video-Club Bergisch Gladbach e.V.
16 Min. Dokumentarischer Film 2. Preis
Dokumentarischer Film - Fuldabrück
20 Besuch von Langa Bernd Hahl
Siegburger Filmklub e.V.
5 Min. Dokumentarischer Film Teilnahmeurkunde
21 Nordamerika Streifzüge im Wandel der Jahreszeiten

Martha Schorn
Futura Film-Club Düsseldorf e.V.
24 Min. Dokumentarischer Film 2. Preis
22 Hör nicht auf zu träumen! Ciara Borgards
Siegburger Filmklub e.V.
2 Min. Fiktionaler Film
S-Film
3. Preis
23 Mein Freund Ivo Marc Eggers
Siegburger Filmklub e.V.
5 Min. Dokumentarischer Film
S-Film
3. Preis
24 Ein Schnäppchen

Alfred Halfmann
Filmklub Solingen e.V.
3 Min. Fiktionaler Film 3. Preis
25 STOCKHOLM WEEKEND Holger Hendricks
Futura Film-Club Düsseldorf e.V.
17 Min. Dokumentarischer Film 1. Preis
Sonderpreis "Beste Bildmontage"
Dokumentarischer Film - Fuldabrück
26 Aus Einzelnen ein Ganzes Margot R. Kühn
Siegburger Filmklub e.V.
11 Min. Dokumentarischer Film Teilnahmeurkunde
27 Entlang der Nette Ewald Rott
Filmklub Kamera aktiv Mönchengladbach e.V.
10 Min. Naturfilm 3. Preis
28 Beule Roswitha Katharina Wirtz
Film- und Videoclub Aachen e.V.
18 Min. Fiktionaler Film 3. Preis
29 Männer und ihre Spielzeuge Frank Nienhaus
Filmklub Kamera aktiv Mönchengladbach e.V.
10 Min. Dokumentarischer Film 3. Preis
30 Mission Braun Marius Ohletz, Hubert D. Rösler, Kathrin Kleinkes, Esra Güclü, Anette Walter
Einzelmitglied
18 Min. Fiktionaler Film 2. Preis
Fiktionaler Film - Schrobenhausen 1
31 Kunst in der Remise Gerd Barthel
Wuppertaler Film- und Video-Klub e.V.
17 Min. Dokumentarischer Film 3. Preis
32 Flying Dreams Marc Eggers
Siegburger Filmklub e.V.
5 Min. Fiktionaler Film
S-Film
2. Preis
Fiktionaler Film Schrobenhausen
33 Ein Tagwerk Harald Linder
Film- und Videoclub Aachen e.V.
3 Min. Fiktionaler Film 2. Preis
Fiktionaler Film - Schrobenhausen
34 Größer, höher, filigraner Franz Lammel
Mönchengladbacher Filmklub Objektiv e.V.
20 Min. Dokumentarischer Film 1. Preis
Sonderpreis: "Bester kultureller Beitrag"
Dokumentarischer Film - Dorfen
35 … am seidenen Faden hängen Wolfgang Volker
Foto-Film-Club Bayer Uerdingen
12 Min. Dokumentarischer Film 2. Preis
Dokumentarischer Film - Castrop-Rauxel 2
36 Making Of zum Film Flying Dreams Rüdiger Hutter
Siegburger Filmklub e.V.
20 Min. Dokumentarischer Film 3. Preis

Die mit Bundesfilmfestival und einer folgenden Zahl gekennzeichneten Filme nehmen nur bei freien Wiedergabezeiten an den Wettbewerben teil.


LandesFilmFestival 2018 Region Rheinland in Düsseldorf am 17.+18. November 2018

Nr.: Titel Autor / Klub Laufzeit Genre Preis / Weitermeldung
1 Junge Brauchtumspfleger Heidulf Schulze
Filmklub Kamera aktiv Mönchengladbach e.V
8 Min DOKU 2. Preis
Dokumentarfilm 2
2 Willi Michaela Pfeiffer
Filmklub Kamera aktiv Mönchengladbach e.V
5 Min. DOKU 2. Preis
Dokumentarfilm Dorfen
3 99 Kilometer Wildnistrail Norbert Vieten
Mönchengladbacher Filmklub Objektiv e.V.
11 Min. DOKU 3. Preis
4 Meisterwerke aus Licht, Glas und Farbe

Helmut Raatschen
Club Kölner Filmer e.V.
17 Min. DOKU 2. Preis
Dokumentarfilm Castrop-Rauxel
5 Das Rennen ist nie zu Ende

Dr. Rolf Kuchelka
Club Kölner Filmer e.V.
8 Min. DOKU Teilnahmeurkunde
6 Faszinierende Unterwelt Horst Groth
Wuppertaler Film- und Videoclub e.V.
14 Min. DOKU 2. Preis
Dokumentarfilm Castrop-Rauxel
7 Sehnsucht Provence Fritz Brecht
Club Kölner Filmer e.V.
19 Min. DOKU 3. Preis
8 Warten auf morgen Maximilian Krug
Einzelmitglied
8 Min. FIKTION 1. Preis
Sonderpreis "Beste Bildmontage"
Fiktionaler Film Schrobenhausen
9 Non Tango Print Manfred Obermeyer, Holger Zander, Peter Hallen
Futura Film-Club Düsseldorf e.V.

8 Min. FIKTION 3. Preis
10 (K)eine Regenzeit Wolfgang Winderlich
Club Kölner Filmer e.V.

19 Min. NATUR 3. Preis
11 New York: Hop on hopp off Werner Handl
Mönchengladbacher Filmklub Objektiv e.V.
13 Min. DOKU 3. Preis
12 Echoes Of The Past Bernhard Zimmermann, Barbara Zimmermann
Futura Film-Club Düsseldorf e.V.
10 Min. DOKU 2. Preis
Sonderpreis: "Bester kultureller Beitrag"
Dokumentarfilm Fuldabrück
13 Aus einer anderen Perspektive Roswitha Katharina Wirtz, Ingrid Nothelfer
Film- und Videoclub Aachen e.V.
13 Min. DOKU 2. Preis
Dokumentarfilm 1
14 “That dear land across the Irish sea” Franz-Josef Thissen
Filmklub Kamera aktiv Mönchengladbach e.V.
18 Min. DOKU 3. Preis
15 DÜSSELDORF VON OBEN Horst Nagel
Futura Film-Club Düsseldorf e.V.
17 Min. DOKU Teilnahmeurkunde
16 Besuch auf Gáua Heidulf Schulze
Filmklub Kamera aktiv Mönchengladbach e.V.
16 Min. DOKU 1. Preis
Sonderpreis "Bester Film"
Dokumentarfilm Fuldabrück
17 Mein Held Andreas Klüpfel
Filmclub Solingen e.V.
13 Min. FIKTION 3. Preis
18 Liebe Großeltern, das habt ihr gut gemacht Günther Otten
Futura Film-Club Düsseldorf e.V.
19 Min. DOKU Teilnahmeurkunde
19 Tod vor der Tür Marius Ohletz, Anette Walter
Einzelmitglied
9 Min. FIKTION 3. Preis
Fiktionaler Film Schrobenhausen 3
20 Die Teilung der Erde Michaela Pfeiffer
Filmklub Kamera aktiv Mönchengladbach e.V.
10 Min. FIKTION 2. Preis
Fiktionaler Film Schrobenhausen 1
21 Mike – Unser Sohn Schulentlassung 2016 Gerd Steinenbach
Club Kölner Filmer e.V.
13 Min. DOKU Teilnahmeurkunde
22 Das Lied der Geige Wolfgang Merz, Klaus Krafft, Michael Lauven, Monika Merz
Einzelmitglied
21 Min. FIKTION 2. Preis
Fiktionaler Film Schrobenhausen 2
23 Ich werde auch schweigen Roswitha Katharina Wirtz
Film- und Videoclub Aachen e.V.
5 Min. FIKTION Teilnahmeurkunde
24 G 1 Manfred Obermeyer, Simon Schmitz
Futura Film-Club Düsseldorf e.V.
11 Min. FIKTION 1. Preis
Sonderpreis des Regionsleiters
Fiktionalerfilm Schrobenhausen
25 Zeitreise Fulda Andreas Klüpfel
Filmclub Solingen e.V.
19 Min. DOKU 2. Preis
Dokumentarfilm Dorfen
26 Berans Pfotentheater Wolfgang Merz, Monika Merz
Einzelmitglied Roetgen
3 Min. FIKTION 2. Preis
Fiktionalerfilm Schrobenhausen

Die mit Bundesfilmfestival und einer folgenden Zahl gekennzeichneten Filme nehmen nur bei freien Wiedergabezeiten an den Wettbewerben teil.


LandesFilmFestival 2018 Region Westfalen in Bad Lippspringe am 10.+11. November 2018

Nr. Titel Autor Art Länge Preis Gemeldet BFF
1 Sanierung Hohnekirche Wilfried Vollmar, Hans-Werner Gierhake DOKU 19 Min. 3. Preis
2 Objekt Nr. 13 Heinz-Jürgen Krüger, Hildegard Krüger DOKU 9 Min. 2. Preis Dokumentarischer Film - Castrop-Rauxel
3 HongKong Manfred Weber DOKU 6 Min. 3. Preis Dokumentarischer Film 2
4 ´Diagnose´ Heinz Lemmen FIKTION 1 Min. 2. Preis Fiktionaler Film 2
5 Waterloopbos Heinz-Jürgen Krüger, Hildegard Krüger DOKU 7 Min. 1. Preis Dokumentarischer Film - Castrop-Rauxel
6 Haar-Eis Helmut Kersting NATUR 5 Min. 2. Pres Naturfilm -Blieskastel
7 Sanfte Riesen Helga Momper DOKU 7 Min. 3. Preis
8 Frankreich Volker Krieger DOKU 10 Min. 3. Preis
9 Harley und Drifter Detlef Drossel DOKU 20 Min. 3. Preis Dokumentarischer Film - Dorfen
10 Route des Grandes Alpes Heinz-Jürgen Krüger, Hildegard Krüger DOKU 17 Min. 1. Preis Dokumentarischer Film - Fulda
11 Heimwerkerkaffee Wolfgang Gügel FIKTION 1 Min. Teilnahmeurkunde
12 Doku Castrop-Rauxel Manfred Riep DOKU 17 Min. 3. Preis
13 Unsichtbares Birgit Mölle-Weber FIKTION 6 Min. 2. Preis Fiktionaler Film - Schrobenhausen
14 Strandreport Maik Nitschke, Anke Nitschke FIKTION 1 Min. Teilnahmeurkunde
15 Farbenspiel Helge Temme NATUR 4 Min. 2. Preis Naturfilm -Blieskastel
16 Ein fast vergessenes Großprojekt Günter Gerling DOKU 8 Min. Teilnahmeurkunde
17 Mit dem Fahrrad entlang des Rondane Nationalpark Manfred Friedrich NATUR 6 Min. 2. Preis Naturfilm - Blieskastel
18 Brent Birnbaum Wilfried Vollmar, Hans-Werner Gierhake, Martin Müller DOKU 15 Min. Teilnahmeurkunde
19 PB´17 Maik Nitschke FIKTION 1 Min. 3. Preis Fiktionaler Film 2
20 Alleinsamkeit Dr. Peter Hoch FIKTION 6 Min. 2. Preis Fiktionaler Film - Schrobenhausen
21 Gänsewochen Dr. Egmont Zieseniß NATUR 17 Min. 2. Preis Naturfilm 2
22 Kultur im Revier Hans-Peter Leis DOKU 8 Min. 3. Preis
23 eingefroren Heinz-Jürgen Krüger NATUR 8 Min. 2. Preis Naturfilm 1
24 Bring dich doch um! Volker Krieger FIKTION 8 Min. 1. Preis Fiktionaler Film - Schrobenhausen

Die mit Bundesfilmfestival und einer folgenden Zahl gekennzeichneten Filme nehmen nur bei freien Wiedergabezeiten an den Wettbewerben teil.

2017 / 2018

Landesfilmfestival der Region Düsseldorf  Frühjahr 2018

Titel Autor / Club Laufzeit

Preis / Nominierung zum Bundeswettbewerb

1 Raisting, das Ohr zur Welt  Jürgen Gewald  DVD  5 Min. 

3. Preis 

Ratingen, Einzelmitglied   Dokumentarischer Film 
2 "Ermittler auf vier Pfoten"  Heidulf Schulze  DVD  8 Min.  

2. Preis 

Filmklub Kamera aktiv Mönchengladbach e.V.  Dokumentarischer Film 

Dokumentarischer Film - Pool 2 

3 Es brennt  Andreas Klüpfel  DVD-Daten  12 Min.  

3. Preis 

Filmclub Solingen e.V.   Fiktionaler Film  
4 Und dann kam Enzo  Gisela Plette  DVD   9 Min. 

2. Preis 

Foto-Film-Club Bayer Uerdingen  Naturfilm  

Nominierung: Naturfilm - Blieskastel

5 Am Cubango  Frank Nienhaus  BluRay  6 Min.  

3. Preis 

Filmklub Kamera aktiv Mönchengladbach e.V.  Dokumentarischer Film 
6 Meine Tante Elisabeth  Horst Groth  DVD-Daten   14 Min. 

3. Preis 

Wuppertaler Film- und Videoclub e.V.  Dokumentarischer Film 

Dokumentarischer Film - Pool 5 

7 Schön, schöner, Düsseldorf  Fred Schmitz  USB-Stick  25 Min.  
Futura Film-Club Düsseldorf e.V.  Dokumentarischer Film 

3. Preis 

8 Halong  Lothar Lindner  DVD 4:3  5 Min. 

Teilnahmeurkunde 

Foto-Film-Club Bayer Uerdingen  Dokumentarischer Film 
9 Der Traum vom Meer  Tristan Höfer   USB-Stick  6 Min. 

3. Preis 

Mönchengladbacher Filmklub Objektiv e.V.  Dokumentarischer Film 
10 ROM Eine Woche im Oktober  Wolfgang Volker  DVD  17 Min. 

2. Preis 

Foto-Film-Club Bayer Uerdingen  Dokumentarischer Film 

Dokumentarischer Film - Pool 1 

11 John Steinbeck Spurensuche Romane  Martha Schorn  BluRay  13 Min.  

2. Preis 

Futura Film-Club Düsseldorf e.V.  Dokumentarischer Film 

Nominierung: DOKUMENTARFILM

12 Oldieparade der Ackerschlepper  Gerd Dikta  DVD-Daten  8 Min. 

Teilnahmeurkunde 

Foto-Film-Club Bayer Uerdingen  Dokumentarischer Film 
13 Murder On The Dancefloor  Bernhard Zimmermann  BluRay  4 Min. 

3. Preis 

Futura Film-Club Düsseldorf e.V.  Fiktionaler Film 

Nominierung: Fiktionaler Film - Schrobenhausen

14 Mephista  Marius Ohletz  DVD-Daten  25 Min. 

3. Preis 

Duisburg, Einzelmitglied  Dokumentarischer Film 
15 Participate  Peter Maurer   BluRay  3 Min. 

3. Preis 

Wuppertaler Film- und Video-Klub e.V.  Fiktionaler Film 

Nominierung: Fiktionaler Film - Schrobenhausen

16 Ella  Wolfgang Knopp  DVD  5 Min. 

2. Preis
Sonderpreis: "Der besondere Film" 

VideoFilmClub Essen  Fiktionaler Film 

Nominierung: Fiktionaler Film - Schrobenhausen

17 Der tolle Pückler  Franz-Josef Thissen  BluRay  21 Min 

1. Preis
Sonderpreis: "Bester Film des Wettbewerbs"

Filmklub Kamera aktiv Mönchengladbach e.V.  Dokumentarischer Film  

Nominierung: Dokumentarischer Film

18 London 2012  Barbara und Bernhard Zimmermann   BluRay  13 Min.  

3. Preis
Sonderpreis: "Die beste Bildmontage"

Futura Film-Club Düsseldorf e.V.  Dokumentarischer Film 

Dokumentarischer Film - Pool 4 

19 Hatari, Gefahr in der Serengeti?  Jürgen Richarz  USB-Stick  15 Min. 

2. Preis 

Futura Film-Club Düsseldorf e.V.  Dokumentarischer Film 

Dokumentarischer Film - Pool 3 

20 Schiffshebewerk ODER Niederfinow  Jürgen Gewald  USB-Stick  10 Min. 

Teilnahmeurkunde 

Ratingen, Einzelmitglied  Dokumentarischer Film 
21 St. Clemens  Andreas Klüpfel  DVD-Daten  16 Min. 

2. Preis
Sonderpreis: "Bester kultureller Beitrag"

Filmclub Solingen e.V.  Dokumentarischer Film 

Nominierung: Dokumentarischer Film

Landesfilmfestival der BDFA-Region Westfalen Frühjahr 2018

Nr. Titel Kategorie Laufzeit Autor Club-Name T Stimmen 3. Stimmen 2. Stimmen 1. Weitermeldung zum Bundesfilmfestival
1 Erstaunliche Entdeckungen DOKU 8 Benno Jahnke, Mitglieder des Kopter Klub Hagen kein BDFA Mitglied 5 X
2 Zahnrad Fiktionaler Film 1 Manfred Riep Filmklub Dortmund e.V. 5 X X
3 Die Rheinhessen-Rallye 2017 DOKU 15 Hans-Peter Leis Filmklub Dortmund e.V. 5 X
4 Smart Fiktionaler Film 1 Manfred Riep Filmklub Dortmund e.V. 5 4 X X
5 Handgeschöpft DOKU 10 Rudolf Albrecht, Huber Pieper Videofilmkreis Gütersloh e.V. 5 4 X 1 X  nach Dorfen
6 Die Entscheidung Fiktionaler Film 3 Klaus Kramer Filmklub Dortmund e.V. 5 5 X X
7 A clip a day keeps the apple away Fiktionaler Film 16 Volker Krieger Filmklub Dortmund e.V. 5 X 1
8 Ich bin Feuer , Wasser, Fels und Erde Fiktionaler Film 9 Birgit Mölle-Weber Filmklub Dortmund e.V. 5 5 X X nach Schrobenhausen
9 100 Jahre Soest in bewegten Bildern  Teil 3 DOKU 17 Wilfried Vollmar Soester Film-Klub e.V. 5 3 X X
10 Berg der Kreuze DOKU 7 Heinz-Jürgen Krüger,  Hildegard Krüger Filmclub Bad Lippspringe 5 5 X 1 X  nach Dorfen
11 HAVANNA-BLUES DOKU 19 Michael Preis Filmklub Dortmund e.V. 5 5 5 X X n. Fuldabrück
12 art and work DOKU 4 Bernhard van Riel kein BDFA Mitglied 5 5 X 1 X
13 Highland Games in Wuppertal DOKU 13 Wolfgang Piltz Filmclub Hohenlimburg 5 X
14  vielleicht schon vergessen und bald nicht mehr da DOKU 11 Birgit Mölle-Weber Filmklub Dortmund e.V. 5 4 X X
15 Die Jagd nach dem grünen Licht DOKU 18 Wilfried Vollmar Soester Film-Klub e.V. X
16 Solar DOKU 18 Detlef Drossel Filmklub Dortmund e.V. 5 X X
17 Musikanten des Lichts Fiktionaler Film 9 Karl-Heinz Runtemund, Elke Runtemund Filmklub Dortmund e.V. 5 5 5 X X nach Schrobenhausen
18 Documenta DOKU 8 Günter Gerling, Dieter Gerling Paderborner Film-Club e.V. 5 X X
19 Splitter Erinnerungen Bruchstücke Fiktionaler Film 5 Manfred Riep Filmklub Dortmund e.V. 5 5 X X
20 A Heart in New York DOKU 3 Manfred Vieth Filmklub Dortmund e.V. 5 4 X X
21 Brennen für den Einsatz DOKU 16 Uwe Koslowski Filmklub Dortmund e.V. 5 5 4 X X n. Dortmund
22 Tales of a Violin Fiktionaler Film 6 Bernhard van Riel kein BDFA Mitglied 5 X 2 X
23 NoRisk DOKU 19 Detlef Drossel Filmklub Dortmund e.V. X
24 Winter in der Senne Naturfilm 4 Manfred Friedrich Filmclub Bad Lippspringe 5 X X n. Blieskastel
240 2 9 10 3 18

Landesfilmfestival der Region Düsseldorf  Herbst 2017

  Titel Autor / Club   Laufzeit

Preis / Nominierung zum Bundeswettbewerb

1 Mischpoke  Wolfgang Knopp  DVD  2 Min. 

 3. Preis

    VideoFilmClub Essen  Fiktionaler Film    

 

2 Ein Winter auf Mallorca  Werner Böhmer  DVD, 4:3  12 Min.  

 Teilnameurkunde

    Filmclub Solingen e.V.  Naturfilm   

 

3 Stadt der Unsterblichen   Renate Gerstberger   DVD  8 Min.  

 3. Preis

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V.   Dokumentarischer Film    

 

4 Rund um Hanoi  Hans Georg Grombein  BluRay   18 Min. 

 3. Preis

    Filmklub Kamera aktiv Mönchengladbach e.V.   Dokumentarischer Film    

 

5 Das Spinnennetz   Gerd Dikta   DVD-Daten  2 Min.  

 3. Preis

    Foto-Film-Club Bayer Uerdingen  Naturfilm    

 Nominierung: Naturfilm - Blieskastel

 
6 Man nennt mich auch Pino  Horst Groth  DVD-Daten   12 Min. 

 2. Preis
Sonderpreis: "Bester kultureller Beitrag"

    Wuppertaler Film- und Videoclub e.V.  Dokumentarischer Film   

 Dokumentarischer Film - Pool 4

7 London, Bush Hall, Live  Bernhard Zimmermann  BluRay  5 Min.  

 3. Preis

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V.  Fiktionaler Film   

 

8 Saitenwechsel  Friedhelm Czickus  BluRay  19 Min. 

 2. Preis
Sonderpreis: "Die beste Bildmontage"

    Wuppertaler Film- und Videoclub e.V.   Dokumentarischer Film   

 Nominierung: Dokumentarischer Film

9 Weltmeerestag in Las Palmas  Heidulf Schulze   DVD-Daten  6 Min. 

 3. Preis

    Filmklub Kamera aktiv Mönchengladbach e.V.  Dokumentarischer Film   

 

10 Der Düsseldorfer Maler GERMAN GROBE  Günther Otten  DVD-Daten  10 Min. 

 3. Preis

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V.   Dokumentarischer Film   

 

11 „Lissabon“
Ein Geburtstagsgeschenk für alle Sinne 
Wolfgang Volker und Iris Lindemann  DVD  17 Min.  

 3. Preis

    Foto-Film-Club Bayer Uerdingen   Dokumentarischer Film   

 Dokumentarischer Film - Pool 3

12 Flingern, eine bunte Mischung  Fred Schmitz  USB-Stick  28 Min. 

 3. Preis

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V.  Dokumentarischer Film   

  

13 Der Mensch  Wolfgang Knopp  DVD  4 Min. 

 2. Preis
Sonderpreis: "Der besondere Film"

    VideoFilmClub Essen  Fiktionaler Film   

 Fiktionaler Film - Pool 1

14 Wer ist Kokopelli?   Martha Schorn  BluRay   15 Min. 

 2. Preis

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V.  Dokumentarischer Film   

 Nominierung: Dokumentarischer Film

15 Die Zauberrose  Andreas Klüpfel   DVD-Daten  15 Min. 

 2. Preis

    Filmclub Solingen e.V.  Fiktionaler Film   

 Fiktionaler Film - Pool 2

16 Kreuzfahrt durch das östliche Mittelmeer  Holger Hendricks  BluRay  3 Min. 

 3. Preis

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V.  Dokumentarischer Film    

 Dokumentarischer Film - Pool 3

17 Fettes Grün  Maximilian Krug, Essen  DVD-Daten   22 Min 

 1. Preis
Sonderpreis: "Bester Film des Wettbewerbs"

    Einzelmitglied  Fiktionaler Film   

 Nominierung: Fiktionaler Film - Schrobenhausen

18 Plitvice – Wege zur Natur   Bernhard Zimmermann   BluRay  10 Min.  

 3. Preis

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V.  Naturfilm   

  Nominierung: Naturfilm - Blieskastel

19 Olli, Stan und die Günthers  Andreas Klüpfel  DVD-Daten  12 Min. 

 2. Preis

    Filmclub Solingen e.V.  Dokumentarischer Film   

 Dokumentarischer Film - Pool 1

20 Wenn ich an Tibet denke …   Michaela Pfeiffer, Jüchen  USB-Stick  20 Min. 

 2. Preis

    Einzelmitglied   Dokumentarischer Film   

 

21 Vindicta  Wolfgang Knopp  DVD  6 Min. 

 3. Preis

    VideoFilmClub Essen  Fiktionaler Film   

 Fiktionaler Film - Pool 3

22 Ein ereignisreicher Tag  Franz-Josef Thissen, Mönchengladbach  DVD  13 Min.  

 3. Preis

    Einzelmitglied  Dokumentarischer Film    

 

23 Ride and Park  Ewald Rott, Mönchengladbach   USB-Stick  10 Min 

 3. Preis

    Einzelmitglied  Dokumentarischer Film    

 

24 Unter dem Vulkan  Holger Hendricks  BluRay  20 Min. 

 2. Preis

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V.   Dokumentarischer Film    

 Dokumentarischer Film - Pool 2

25 Uwes Welt  Heidulf Schulze   DVD-Daten  17 Min.  

 2. Preis

    Filmklub Kamera aktiv Mönchengladbach e.V.  Dokumentarischer Film   

 Nominierung: Dokumentarischer Film

 Die zu den Bundesfilmfestivals nominierten Filme können nur im Rahmen der dort zur Verfügung stehenden Kontingente weitergemeldet werden.

Landesfilmfestival der Region Westfalen  Herbst 2017

Ergebnisse LFF Soest_H2017

2016 / 2017

Landesfilmfestival der Region Düsseldorf  Frühjahr 2017

  Titel Autor / Club   Laufzeit

Preis / Weitermeldung

1 Rügen  Wolfgang Knopp  DVD 3 Min. 

Teilnameurkunde 

    VideoFilmClub Essen   Dokumentarischer Film    

 

2 Memo Düsseldorf  Fred Schmitz  USB-Stick  23 Min. 

3. Preis 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V.  Dokumentarischer Film    

Sonderpreis: "Bester kultureller Beitrag" 

3 Mark Twain am Neckar  Alfred und Helga Halfmann  DVD-Daten  14 Min. 

3. Preis 

    Filmclub Solingen e.V  Dokumentarischer Film   

 

4 Zwischen  Marius Ohletz und Team  USB-Stick  5 Min 

2. Preis 

    Duisburg, als Gast des Futura Film-Club Düsseldorf e.V.  Fiktionaler Film   

 

5 Orgelbau aus Leidenschaft  Jürgen Gewald  BluRay  10 Min 

3. Preis 

    Ratingen, Einzelmitglied  Dokumentarischer Film   

 

 
6 Abschied von Sexten  Werner Böhmer  DVD, 4:3  12 Min 

3. Preis 

    Filmclub Solingen e.V.  Dokumentarischer Film   

 

7 In The Spirit Of Crazy Horse  Martha Schorn  BluRay   20 Min. 

1. Preis
Sonderpreis: "Bester Film des Wettbewerbs"

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V.  Dokumentarischer Film   

Dokumentarischer Film - Dortmund GOLD -> DAFF 

8 Eindrücke aus Kuba  Frank Nienhaus  BluRay  16 Min. 

3. Preis 

    Filmklub Kamera aktiv Mönchengladbach e.V.  Dokumentarischer Film   

 

9 Mein Kind  Thomas Miccolis  BluRay  4 Min. 

2. Preis 

    Filmclub SFW Wuppertal   Fiktionaler Film   

Fiktionaler Film - Schrobenhausen
Bronze -> DAFF
 

10 Ziemlich entspannte Nachbarn  Maria Gockel   DVD-Daten  12 Min. 

2. Preis 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V.  Dokumentarischer Film   

 

 
11 Die Rose Andreas Klüpfel DVD-Daten  16 Min

2. Preis
Sonderpreis: "Der besondere Film"

    Filmclub Solingen e.V.  Fiktionaler Film   

Fiktionaler Film - Pool Schrobenhausen 

12 Echt was los in Kempen  Lothar Lindner  DVD  6 Min. 

3. Preis 

    Foto-Film-Club Bayer Uerdingen  Dokumentarischer Film   

 

13 Raderlebnis Vennbahntrasse  Fred Schmitz und Ulrich Bergmann  USB-Stick   20 Min 

3. Preis 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V.  Dokumentarischer Film   

 

14 Von Gondeln, Masken und Gemälden  Werner Böhmer  DVD, 4:3  7 Min. 

3. Preis 

    Filmclub Solingen e.V.   Dokumentarischer Film   

2. Preis 

15 Hallo Marie!  Barbara und Bernhard Zimmermann  BluRay   19 Min. 

2. Preis 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V.  Dokumentarischer Film   

Dokumentarischer Film - Dorfen
Bronze
 

 
16 Der Pfahl   Gisela Plette  BluRay  11 Min. 

2. Preis 

    Foto-Film-Club Bayer Uerdingen  Naturfilm   

Naturfilm - Blieskastel 

17 District 6  Holger Hendricks  BluRay  15 Min. 

2. Preis 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V.  Dokumentarischer Film   

Dokumentarischer Film - Dortmund SILBER -> DAFF 

18 E'ñepá - schon mal gehört  Heidulf Schulze  BluRay  17 Min. 

2. Preis 

    Filmklub Kamera aktiv Mönchengladbach e.V.  Dokumentarischer Film   

Dokumentarischer Film - Fuldabrück BRONZE 

19 Ein Viertel Frankreichs  Jürgen Richarz  USB Stick  7 Min. 

2. Preis 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V.  Dokumentarischer Film   

Dokumentarischer Film - Fuldabrück SILBER -> DAFF 

 
20 Das Geheimnis des alten Wasserturms oder Aschenputtels Traum 3.1  Dr. Helmut Ludwig, Maria Gockel,
Rolf Häp und Jürgen Richarz 
DVD-Daten  20 Min. 

2. Preis
Sonderpreis: "Die beste Bildmontage"

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V.  Fiktionaler Film   

Fiktionaler Film - Schrobenhausen
BRONZE

21 Digitus Pedis V  Wolfgang Knopp  DVD   14 Min. 

2. Preis 

    VideoFilmClub Essen  Fiktionaler Film   

Fiktionaler Film - Pool Schrobenhausen

 
22 Wilhelmine in Bayreuth und wie Bayreuth
an Wagner kam 
Franz Lammel  BluRay  18 Min. 

2. Preis 

    Mönchengladbacher Filmklub Objektiv e.V.  Dokumentarischer Film   

 

23 Kollateralschaden  Michael Hage  USB-Stick   12 Min. 

3. Preis 

    VideoFilmClub Essen  Fiktionaler Film   

 

 Die zu den Bundesfilmfestivals nominierten Filme können nur im Rahmen der dort zur Verfügung stehenden Kontingente weitergemeldet werden.

Landesfilmfestival der Region Westfalen Frühjahr 2017

2017_03_19 LFF Westfalen Ergebnisse Gütersloh

Landesfilmfestival der Region Düsseldorf  Herbst 2016

  Titel Autor / Club   Laufzeit

Preis / Nominierung zu den Bundeswettbewerben

1 Der Oelchenshammer Reinhard Otto USB-Stick 15 Min.

3. Preis 

    Filmclub SFW Wuppertal Dokumentarischer Film  

 

2 "Egmond" - vom Fischerdorf zum exklusiven Seebad Fritz Flügemann DVD 15 Min

Teilnahmeurkunde 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. Dokumentarischer Film  

 

3 RASSPE Andreas Klüpfel DVD-Daten 12 Min.

2. Preis
Sonderpreis: "Der besondere Film" 

    Filmclub Solingen e.V. Dokumentarischer Film  

Dokumentarischer Film - Fuldabrück
BRONZE

4 Neue Stolpersteine für Düsseldorf 2014 Günther Otten DVD-Daten 16 Min.

Teilnahmeurkunde 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. Dokumentarischer Film  

 

5 Im Würgegriff des Dschungels Lothar Lindner DVD 4:3 5 Min.

2. Preis 

    Foto-Film-Club Bayer Uerdingen Naturfilm  

 

 
6 "Ein ewig Rätsel will ich bleiben ..." Renate Neuber USB-Stick 12 Min.

3. Preis 

    Filmklub Kamera aktiv Mönchengladbach e.V. Dokumentarischer Film  

 

7 Harry's Wuppergeschichten Harry Falkenberg und Erich Schulte DVD-Daten 16 Min.

Teilnahmeurkunde 

    Filmklub SFW Wuppertal Dokumentarischer Film  

 

8 Unterwegs im Kruger Park Holger Hendricks BluRay 17 Min.

2. Preis 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V Naturfilm  

Naturfilm - Bliekastel

9 Neue Bahnstadt Opladen Fred Schmitz und Ulrich Bergmann BluRay 20 Min.

3. Preis 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. Dokumentarischer Film  

 

10 Eine Reise durch Namibia Frank Nienhaus BluRay 15 Min.

3. Preis 

    Filmklub Kamera aktiv Mönchengladbach e.V. Dokumentarischer Film  

 

11 St Petersburg - In The Mix Bernhard Zimmermann BluRay 9 Min

3. Preis 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. Fiktionaler Film  

Fiktionaler Film - Pool Schrobenhausen

12 Vogelvater Andreas Klüpfel DVD Daten 14 Min.

2. Preis 

    Filmclub Solingen e.V. Dokumentarischer Film  

Dokumentarischer Film - Dorfen
Teilnameurkunde

13 Erlebnis Li Fluss Wolfgang Volker DVD 6 Min.

2. Preis 

    Foto-Film-Club Bayer Uerdingen Dokumentarischer Film  

Dokumentarischer Film - Fuldabrück
BRONZE

14 Ein lebenswertes Wohnprojekt Fritz Flügemann und Bernd Sievering DVD 20 Min.

Teilnahmeurkunde 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. Dokumentarischer Film  

 

15 Zwischenbericht 2016 Heidulf Schulze BluRay 15 Min

3. Preis 

    Filmklub Kamera aktiv Mönchengladbach e.V. Dokumentarischer Film  

 

16 Vogelfrauen Maximilian Krug DVD Daten 20 Min.

1. Preis
Sonderpreis: "Bester Film des Wettbewerbs"
Sonderpreis: "Die beste Bildmontage" 

    Essen Fiktionaler Film  

Fiktionaler Film - Schrobenhausen
BRONZE

17 "Hundeleben" Gisela Plette USB-Stick 4 Min.

2. Preis 

    Foto-Film-Club Bayer Uerdingen Naturfilm  

Naturfilm - Blieskastel
Teilnameurkunde -> DAFF

18 Wir angelten uns das Singen Horst Groth BluRay 20 Min

Teilnahmeurkunde 

    Wuppertaler Film- und Video-Klub Dokumentarischer Film  

 

19 Mit Dampf durchs Teplatal Werner Böhmer DVD 4:3 11 Min.

3. Preis 

    Filmclub Solingen e.V. Dokumentarischer Film  

 

20 Das Stadthaus Bernhard Zimmermann und Heinz-Werner Poelchau BluRay 19 Min.

2. Preis
Sonderpreis: "Bester kultureller Beitrag" 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. Dokumentarischer Film  

Dokumentarischer Film - Dortmund
SILBER

21 Besuch bei einer Königin Reinhard Rankewitz, Gemeinschaftsfilm DVD 11 Min.

2. Preis 

    Foto-Film-Club Bayer Uerdingen Dokumentarischer Film  

Dokumentarischer Film - Fuldabrück
BRONZE

 
22 Die Glaspaläste von Kew Franz-Josef Thissen DVD 18 Min.

3. Preis 

    Mönchengladbacher Filmklub Objektiv e.V. Dokumentarischer Film  

 

23 Willkommen auf Rügen Holger Hendricks DVD-Daten 20 Min.

3. Preis 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. Dokumentarischer Film  

 

24 Die letzte Reise Werner Böhmer DVD 4:3 8 Min.

3. Preis 

    Filmclub Solingen e.V. Dokumentarischer Film  

 

25 Ilulissat - Westgrönland Wolfgang Volker DVD 16 Min.

2. Preis 

    Foto-Film-Club Bayer Uerdingen Dokumentarischer Film  

Dokumentarischer Film  - Fuldabrück
GOLD -> DAFF

26 La Luminosa Peter Maurer BluRay 13 Min

3. Preis 

    Wuppertaler Film- und Video-Klub Dokumentarischer Film  

 

27 Das Geheimnis des alten Wasserturms oder Aschenputtels Traum Dr. Helmut Ludwig, Maria Gockel und Rolf Häp DVD-Daten 30 Min.

3. Preis 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. Fiktionaler Film  

 

Landesfilmfestival der Region Westfalen  Herbst 2016

  Abstimmung Sonder
Preis
Nom. BFF Doku 1 Nom. BFFF Fiktion Nom. BFF Natur Priorität
T 3. 2. 1. 60 20 17
1 -37 5
1 Krauchtour HDV 19 Klaus Manthey 3
Dokumentation 16:9 Min. Filmklub Dortmund
2 Der Panther AVCHD 3 Xenia Erdmann u. Dr. Frank-Carsten Erdmann 5 3 6 3
Fiktion 16:9 Min Bielefelder Filmfreunde
3 Ein Land im Schatten Europas AVCHD 14 Bernd Etzrodt 4 1
Dokumentation 16:9 Min. Filmklub Dortmund
4 mal so, mal so AVCHD 2 Heinz Lemmen 4
Fiktion 16:9 Min. Paderborner Film-Club eV
5 HEI LEIDS AVCHD 20 Manfred Riep 5 5 5 23 2
Dokumentation 16:9 Min. Filmklub Dortmund
6 Sommerakademie AVCHD 13 Hildegard und H.-Jürgen  Krüger 3 1
Dokumentation 16:9 Min. Videofilmkreis Gütersloh
7 Die Armee des Kaisers AVCHD 7 Helmut Schillig 5 3 10 2
Dokumentation 16:9 Min. LAFC Detmold
8 Malta AVCHD 7 Jürgen Schwarte 1
Dokumentation 16:9 Min. FC Bad Lippspringe
9 Sinn des Lebens AVCHD 5 M. Friedrich & Klasse10b Hauptsch. Niederntudorf 4
Fiktion 16:9 Min FC Bad Lippspringe
10 Langeoog, eine Insel die glücklich macht AVCHD 14 Helmut Kersting 2
Natur 16:9 Min. Paderborner Film-Club eV
11 meine Muschelinsel AVCHD 11 Birgit Mölle-Weber 4 3 14 4
Fiktion 16:9 Min. Filmklub Dortmund
12 WORLD MOVIE CONTEST LOCATION 2017 AVCHD 5 Hans-Joachim Hirschfeld und Uwe Koslowski 5 2
Dokumentation 16:9 Min. Filmklub Dortmund
13 Heimatkunde mit Steinhuber von Kalk AVCHD 17 Dr. Rainer Lübking 5
Natur 16:9 Min. Bielefelder Filmfreunde
14 Italien HDV 10 Volker Krieger 5 4 0 13 2
Dokumentation 16:9 Min. Einzelmitglied
15 Mein Name ist Klapperstein HDV 5 Sylvia Juergens 5 2 8 4
Dokumentation 16:9 Min. Paderborner Film-Club eV
16 Neustart AVCHD 5 Kinoteam FC Bad Lippspringe                  M. Friedrich,  H. Temme,      C. Theiner,   A. Willeke 5 5 2 8 1
Dokumentation 16:9 Min. FC Bad Lippspringe
17 Mingalaba-Möge Segen über Dich kommen AVCHD 13 Helga Momper 5 4
Dokumentation 16:9 Min Filmklub Dortmund
18 Völklinger Hütte AVCHD 4 Heinz-Jürgen Krüger 5 4 7 2
Fiktion 16:9 Min. Videofilmkreis Gütersloh
19 Einstein und die Fliege AVCHD 2 Maik Nitschke 5
Fiktion 16:9 Min. FC Bad Lippspringe
20 Kultursprung HDV 16 Ekkehard Schulze 3
Dokumentation 16:9 Min. Bielefelder Filmfreunde
21 Abseits HDV 14 Peter und Angela Lechtreck 5 5 4 17 1
Fiktion 16:9 Min. FC Bad Lippspringe
22 Mit `Theo` auf den Spuren der Luftfahrtpioniere AVCHD 8 Erik Jäger 5 2
Dokumentation 16:9 Min. Filmklub Dortmund
23 Die Store Alvaret- eine ungewöhnliche Landschaft AVCHD 9 Manfred Friedrich 5 5 2 12 1
Natur 16:9 Min. FC Bad Lippspringe
24 Roncalli HDV 7 Berhard van Riel 5 5 3 10 1
Dokumentation 16:9 Min. kein BDFA Mitglied
Beste Montage Nr.: 16   hvzgjulhklhbkjbkjhbkjhbkuhb von kjhihijiljojopj Neustart
Bester Film Nr.: 5     hvzgjulhklhbkjbkjhbkjhbkuhb von kjhihijiljojopj Hei Leids
2015 / 2016

Landesfilmfestival der Region Düsseldorf  Frühjahr 2016

Titel Autor / Club   Laufzeit

Preis / Weitermeldung

1 Schiffe im Ruderrevier Heidulf Schulze Mini DV Band 6 Min.

3. Preis 

    Filmklub Kamera aktiv Mönchengladbach e.V. Reportage  

 

2 Altes Eisen Lothar Lindner DVD 5 Min

3. Preis 

    Foto-Film-Club Bayer Uerdingen Reportage  

 

3 New Brunswick - Land für Entdecker Wolfgang Merz, Eric Hendricks, Michael Lauven und Christian Ingenhoff DVD-Daten 20 Min.

2. Preis 

    Roetgen, Einzelmitglied Reisefilm  

REISEFILM - W2 

4 Gestatten, Dom, Kölner Dom Klaus Stockhausen DVD-Daten 8 Min.

Teilnahmeurkunde 

    Filmclub Solingen e.V. Lokales  

 

5 Dança das Cores Heinz-Jürgen Schmidt-Sofinowski USB-Stick 5 Min.

2. Preis
Sonderpreis: "Die beste Bildmontage"

    Mönchengladbacher Filmklub Objektiv e.V. Lokales  

VIDEOCLIP 

 
6 Tödlicher Konflikt und seine Folgen Horst Groth BluRay 10 Min.

3. Preis 

    Wuppertaler Film- und Videoklub e.V. Lokales  

 

7 Ist was? Heinrich Zimmermann DVD 6 Min.

Teilnahmeurkunde 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. Spielfilm  

 

 
8 Columbia River Martha Schorn BluRay 15 Min.

2. Preis 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. Reisefilm  

REISEFILM - W1 

9 Kleine, große Talente Bernhard Zimmermann USB-Stick 4 Min.

3. Preis 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. Reportage  

 

10 Ein teuflisches Spiel Werner Böhmer DVD 11 Min.

2. Preis 

    Filmclub Solingen e.V. Dokumentation  

DOKUMENTARFILM 

 
11 Ansgar Skiba Günther Otten DVD 6 Min.

2. Preis 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. Dokumentation  

DOKUMENTARFILM 

12 Ein Wald und seine Geschichte Gisela Plette Bluray 13 Min.

1. Preis
Sonderpreis: "Bester Film des Wettbewerbs" 

    Foto-Film-Club Bayer Uerdingen Naturfilm  

NATURFILM 

 
13 East Side Bernhard Zimmermann USB-Stick 3 Min.

2. Preis 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. Videoclip  

VIDEOCLIP 

14 Unterwegs in Deutschland Andreas Klüpfel DVD-Daten 15 Min.

2. Preis
Sonderpreis: "Der besondere Film" 

    Filmclub Solingen e.V. Reportage  

REPORTAGE-, UNTERRICHTS- UND KAMERA-FILM W1 

15 Strandsicht Gisela Plette Bluray 4 Min.

2. Preis 

    Foto-Film-Club Bayer Uerdingen Naturfilm  

 

 
16 Zu Füßen der Tafelberge Heidulf Schulze BluRay 19 Min.

2. Preis 

    Filmklub Kamera aktiv Mönchengladbach e.V. Reisefilm  

REISEFILM 

17 Der Ball Werner Immerath BluRay 2 Min.

3. Preis 

    Foto-Film-Club Bayer Uerdingen Familienfilm  

 

18 Ludwig Alfred und Helga Halfmann DVD-Daten 10 Min.

2. Preis 

    Filmclub Solingen e.V. Reportage  

NATURFILM 

19 40 Grad Urban Art Festival Düsseldorf 2015 Günther Otten DVD 10 Min.

2. Preis
Sonderpreis: "Bester kultureller Beitrag" 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. Lokales  

LOKALFILM 

 
20 Der schwarze Zwilling Marius Ohletz, Onur Sipal, Nina Stiritz, Marie Ditters und Tom Mümken DVD 19 Min.

2. Preis 

    Duisburg Spielfilm  

SPIELFILM 

 
21 Holz Martha Schorn BluRay 15 Min.

2. Preis 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. Reportage  

REPORTAGE-, UNTERRICHTS- UND KAMERA-FILM  

22 Bilder einer Stadt - Budapest Siegwald Koletzki USB-Stick 16 Min.

3. Preis 

    Lydton-Video-Club 73 e.V. Langenfeld Dokumentation  

 

23 PenSpinning Andreas Klüpfel DVD-Daten 10 Min.

2. Preis 

    Filmclub Solingen e.V. Sportfilm  

SPORTFILM 

 
 Die in der Weitermeldung mit "Wx" gekennzeichneten Filme werden bei den Bundesfilmfestivals vorgeführt wenn noch Vorfürzeitenzeiten zur Verfügung stehen.

Landesfilmfestival der Region Düsseldorf  Herbst 2015

Titel Autor / Club   Laufzeit

Preis / Weitermeldung

1 Begegnung der besonderen Art Gisela Clasen DV 12 Min.

Teilnahmeurkunde 

    Filmclub SFW Wuppertal Reportage  

 

2 Probefahrt Heidulf Schulze DVD 6 Min

3. Preis 

    Filmklub Kamera aktiv Mönchengladbach e.V. Reportage  

 

3 Born to be wild Dr. Helmut Ludwig AVCHD 20 Min.

3. Preis 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. Sportfilm  

 

4 pROJEKT. sTALLLATERNE Heinrich Offergeld DVD 10 Min.

Teilnahmeurkunde 

    Filmklub Kamera aktiv Mönchengladbach e.V. Dokumentation  

 

5 The Reverie Wolfgang Knopp DVD 5 Min.

2. Preis
Sonderpreis: "Die beste Bildmontage"

    VideoFilmClub Essen Videoclip  

VIDEOCLIP 

 
6 Andalusien, mal anders Frank Nienhaus BluRay 6 Min.

3. Preis 

    Filmklub Kamera aktiv Mönchengladbach e.V. Reisefilm  

REISEFILM - W2 

7 Wie Laien bezaubern Klaus von de Gracht DVD 20 Min.

3. Preis 

    Clubgemeinschaftsprojekt Foto-Film-Club Bayer Uerdingen Reportage  

REPORTAGE-, UNTERRICHTS- UND KAMERA-FILM  

8 Tanz und Gesang Harry Falkenberg DVD 9 Min.

3. Preis 

    Filmclub SFW Wuppertal Reportage  

 

9 Zauber der Nacht Bernhard Zimmermann USB-Stick 4 Min.

2. Preis 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. Fantasiefilm  

FANTASIE- UND EXPERIMENTALFILM  

10 Leben in der Fabrik Fred Schmitz USB-Stick 19 Min.

2. Preis
Sonderpreis: "Bester kultureller Beitrag"

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. Dokumentation  

DOKUMENTARFILM  

11 Geschichten aus dem Erdreich Lothar Lindner DVD 2 Min

2. Preis 

    Foto-Film-Club Bayer Uerdingen Videoclip  

VIDEOCLIP 

12 Waschtag Jürgen Richarz BluRay 17 Min.

3. Preis 

    Clubgemeinschaftsprojekt Filmclub SFW Wuppertal Lokales  

 

13 WIR Lina Montag DVD 5 Min.

1. Preis 

    Düsseldorf Fantasiefilm  

FANTASIE- UND EXPERIMENTALFILM 

14 Rund um den Gardasee Holger Hendricks DVD-Daten 19 Min.

2. Preis 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. Reisefilm  

REISEFILM - W1 

15 3 Tage in Prag Wolfgang Knopp DVD 14 Min

1. Preis
Sonderpreis: "Bester Film des Wettbewerbs"
Sonderpreis: "Der besondere Film"

    VideoFilmClub Essen Reisefilm  

REISEFILM 

16 Fiesta de la Lana Heidulf Schulze BluRay 12 Min.

2. Preis 

    Filmklub Kamera aktiv Mönchengladbach e.V. Reisefilm  

REISEFILM 

17 Civis Novesia Sum Martha Schorn BluRay 4 Min.

2. Preis 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. Lokales  

VIDEOCLIP 

18 Im Norden der Insel Renate Neuber USB-Stick 16 Min

3. Preis 

    Filmklub Kamera aktiv Mönchengladbach e.V. Reisefilm  

 

19 Corleone Holger Hendricks DVD-Daten 17 Min.

2. Preis 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V Dokumentation  

DOKUMENTARFILM - W2 

20 ... und es geschah so Michaela Pfeiffer USB-Stick 12 Min.

2. Preis 

    Wassenberg, Einzelmitglied Videoclip  

NATURFILM 

21 Die Speise der Inka Lothar Lindner DVD 6 Min.

3. Preis 

    Foto-Film-Club Bayer Uerdingen Naturfilm  

NATURFILM 

 
22 Klingen für den Kotten Andreas Klüpfel DVD 18 Min.

2. Preis 

    Filmclub Solingen e.V. Reisefilm  

LOKALFILM 

23 No Regrets (MoshAss) Thomas Miccolis BluRay 4 Min.

2. Preis 

    Filmclub SFW Wuppertal Reisefilm  

VIDEOCLIP 

24 Es hätte so anders sein können Franz-Josef Thissen DVD 22 Min.

2. Preis 

    Mönchengladbacher Filmklub Objektiv e.V. Dokumentation  

DOKUMENTARFILM - W1 

25 Die Spinnenkinderstube Gerd Dikta DVD-Daten 3 Min.

2. Preis 

    Foto-Film-Club Bayer Uerdingen Naturfilm  

NATURFILM 

26 Der Letzte Musketier Andreas Klüpfel DVD 30 Min

3. Preis 

    Filmclub Solingen e.V. Dokumentation  

 

27 Spiegel Affäre Friedhelm Czickus BluRay 8 Min.

2. Preis 

    Clubgemeinschaftsprojekt Wuppertaler Film- und Video-Klub e.V. Spielfilm  

SPIELFILM 

 
 Die in der Weitermeldung mit "Wx" gekennzeichneten Filme werden bei den Bundesfilmfestivals vorgeführt wenn noch Vorfürzeitenzeiten zur Verfügung stehen.

 

2014 / 2015

Landesfilmfestival der Region Düsseldorf  Frühjahr 2015

1 Schaufahren am Elfrather See Peter Goetsches BluRay 13 Min.

Teilnahmeurkunde 

    Filmklub Kamera aktiv Mönchengladbach e.V. Lokales  

 

2 Das Ballett der Maschinen Gerd Dikta MiniDV Band 5 Min

Teilnahmeurkunde 

    Foto-Film-Club Bayer Uerdingen Videoclip  

 

3 Frauen Zeitzeuginnen der Industrie Horst Groth DVD-Daten 19 Min.

3. Preis 

    Wuppertaler Film- und Video-Klub e.V. Dokumentation  

DOKUMENTARFILM 

4 MMM ´Der verzauberte Berg´ Heinrich und Erika Grans MiniDV Band 11 Min.

 

    Foto-Film-Club Bayer Uerdingen Reisefilm  

Teilnahmeurkunde 

5 Unterwegs in Havanna im Jahre 2000 Heidulf Schulze MiniDV Band 13 Min.

2. Preis 

    Filmklub Kamera aktiv Mönchengladbach e.V. Reisefilm  

REISEFILM 

 
6 Ein Haus wird gebaut Heinrich Zimmermann DVD 18 Min.

3. Preis 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. Lokales  

 

7 Cape Tribulation Harry Falkenberg DVD 16 Min.

3. Preis 

    Filmclub SFW Wuppertal Reisefilm  

 

8 Ruhr, schnell weg Wolfgang Knopp DVD 3 Min.

3. Preis 

    VideoFilmClub Essen Videoclip  

VIDEOCLIP 

9 Reinhold´s Traum Friedhelm Czickus BluRay 19 Min.

2. Preis
Sonderpreis: "Der besondere Film"

    Wuppertaler Film- und Video-Klub e.V. Dokumentation  

DOKUMENTARFILM 

10 Ein Baum Gisela Plette USB-Stick 6 Min.

2. Preis 

    Foto-Film-Club Bayer Uerdingen Naturfilm  

NATURFILM 

 
11 Varanasi - ein Tag am großen Fluss Holger Hendricks BluRay 17 Min.

1. Preis
Sonderpreis: "Bester kultureller Beitrag"

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. Reisefilm  

REISEFILM 

12 Das Atelier Nikolaus Brausse MiniDV Band 6 Min.

3. Preis 

    Filmclub Solingen e.V. Dokumentation  

DOKUMENTARFILM 

 
13 Money, Money oder ... Bernhard Zimmermann USB-Stick 5 Min.

2. Preis 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. Fantex  

FANTASIE- UND EXPERIMENTALFILM 

14 Mein ganz persönlicher Abgleich Renate Neuber USB-Stick 13 Min.

2. Preis 

    Filmklub Kamera aktiv Mönchengladbach e.V. Reisefilm  

REISEFILM 

15 Die Batavia Gerd Dikta DVD-Daten 17 Min.

3. Preis 

    Foto-Film-Club Bayer Uerdingen Reportage  

REPORTAGE-, UNTERRICHTS- UND KAMERA-FILM 

16 Nachtfahrt Jürgen Richarz BluRay 3 Min.

3. Preis 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. Fantex  

FANTASIE- UND EXPERIMENTALFILM 

17 Serra de Tramuntana Werner Böhmer DVD 20 Min.

2. Preis 

    Filmclub Solingen e.V. Reisefilm  

REISEFILM 

18 Rosenball 2015 Barbara und Bernhard Zimmermann USB-Stick 10 Min.

3. Preis 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. Reportage  

REPORTAGE-, UNTERRICHTS- UND KAMERA-FILM 

19 Teppichleger in Arucas Heidulf Schulze DVD-Daten 17 Min.

2. Preis 

    Filmklub Kamera aktiv Mönchengladbach e.V. Reisefilm  

REISEFILM 

 
20 Deadly Poison Thomas Miccolis DVD 4 Min.

1. Preis
Sonderpreis: "Bester Film des Wettbewerbs"
Sonderpreis: "Die beste Bildmontage"

    Filmclub SFW Wuppertal Videoclip  

VIDEOCLIP 

 
21 Greenteam 2014 Renate Neuber USB-Stick 20 Min.

2. Preis 

    Filmklub Kamera aktiv Mönchengladbach e.V. Reportage  

REPORTAGE-, UNTERRICHTS- UND KAMERA-FILM 

22 Informationen aus dem Plusquamperfekt Wolfgang Knopp DVD 19 Min.

2. Preis 

    VideoFilmClub Essen Spielfilm  

SPIELFILM 

23 Reise in eine andere Welt Heidulf Schulze DVD-Daten 9 Min.

3. Preis 

    Filmklub Kamera aktiv Mönchengladbach e.V. Reisefilm  

 

 

Landesfilmfestival der Region Düsseldorf  Herbst 2014

Titel Autor / Club   Laufzeit

Preis / Weitermeldung

1 Museum Sinsheim Jürgen Gewald DVD 12 Min.

Teilnahmeurkunde 

    Ratingen, Einzelmitglied Dokumentation  

 

2 Qinghai Hochplateau Harry Falkenberg DVD 18 Min.

3. Preis 

    Filmclub SFW Wuppertal Reisefilm  

 

3 lost connection Iracema Horn-Mandler DVD 5 Min.

3. Preis 

    Brühl Videoclip  

FANTASIE- UND EXPERIMENTALFILM 

4 Endlich allein Frank Nienhaus Blu-ray 6 Min.

3. Preis 

    Filmklub Kamera aktiv Mönchengladbach e.V. Reisefilm  

REISEFILM 

5 Konzert der Natur Bernhard Zimmermann USB-Stick 7 Min.

2. Preis 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. Videoclip  

 

 
6 Reisezeit 4,5 s Till Pfarr DVD 3 Min.

3. Preis 

    Dresden Familienfilm  

FAMILIENFILM 

7 Hamburg Sightseeing Holger Hendricks Blu-ray 8 Min.

2. Preis 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. Videoclip  

VIDEOCLIP 

8 ALEPPO Hans-Hermann Schuster USB-Stick 6 Min.

3. Preis 

    Neuss Fantex  

 

9 Emil Nolde Gerd Barthel MiniDV Band 12 Min.

3. Preis

    Wuppertaler Film- und Video-Klub e.V. Dokumentation  

 

10 Ostsee ´Kreuzfahrt´ 1959 Kati Rink-Wendel USB-Stick 19 Min.

2. Preis 

    Düsseldorfer Schmalfilm-Club Reportage  

REPORTAGE-, UNTERRICHTS- UND KAMERA-FILM 

 
11 Wildnis - hautnah Helmut Geldner DVD 13 Min.

Teilnahmeurkunde 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. Reisefilm  

 

12 Die Habenichtse - Manneligs Sohn Thomas Miccolis DVD-Daten 9 Min.

3. Preis 

    Filmclub SFW Wuppertal Videoclip  

 

13 SupaKali Maria Gockel Blu-ray 8 Min.

2. Preis 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. Naturfilm  

NATURFILM 

14 Babungo - Ahnenkult für Klaus Heidulf Schulze DVD-Daten 19 Min.

Teilnahmeurkunde 

    Filmklub Kamera aktiv Mönchengladbach e.V. Reisefilm  

 

 
15 Leseabend Fred Schmitz USB-Stick 1 Min.

3. Preis 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. Spielfilm  

FAMILIENFILM 

 
16 Die Schule mit dem Türmchen Siegwald Koletzki MiniDV Band 14 Min.

Teilnahmeurkunde 

    Lydton-Video-Club 73 e.V. Langenfeld Lokales  

 

17 Besser geht´s wohl nicht Franz-Josef Thissen DVD 19 Min.

1. Preis
Sonderpreis: "Bester Film des Wettbewerbs"
Sonderpreis: "Bester kultureller Beitrag"

    Mönchengladbacher Filmklub Objektiv e.V. Dokumentation  

DOKUMENTARFILM 

18 Herstellung einer handgenähten Krefelder Krawatte Wolfgang Volker DVD 5 Min.

3. Preis 

    Foto-Film-Club Bayer Uerdingen Reportage  

REPORTAGE-, UNTERRICHTS- UND KAMERA-FILM 

19 Sinfonie des Winters Bernhard Zimmermann USB-Stick 13 Min.

3. Preis 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V.  

NATURFILM 

 
20 Mecklenburgische Flusslandschaft Jürgen Gewald DVD 6 Min.

Teilnahmeurkunde 

    Ratingen, Einzelmitglied Dokumentation  

 

 
21 Erlebnis Grönland Werner Soemers Blu-ray 20 Min.

3. Preis 

    Düsseldorfer Schmalfilm-Club Reportage  

 

22 Eine ungewöhnliche Naturerscheinung Gisela Plette USB-Stick 5 Min.

2. Preis 

    Foto-Film-Club Bayer Uerdingen Naturfilm  

NATURFILM 

23 Neu England eine Zeitreise Martha Schorn Blu-ray 24 Min.

2. Preis
Sonderpreis: "Die beste Bildmontage"

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. Reisefilm  

 

 
24 Trash People Holger Hendricks USB-Stick 5 Min.

3. Preis 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. Reportage  

 

25 Vibrierende Bilder, lärmende Skulpturen Heidulf Schuze DVD-Daten 9 Min.

3. Preis 

    Filmklub Kamera aktiv Mönchengladbach e.V. Reportage  

 

26 DIESSEITS Michael Hage DVD-Daten 22 Min.

2. Preis
Sonderpreis: "Der besondere Film"

    VideoFilmClub Essen Spielfilm  

SPIELFILM 

27 Andy Depressiva - Musiktherapie Thomas Miccolis DVD-Daten 4 Min.

Teilnahmeurkunde 

    Filmclub SFW Wuppertal Videoclip  

VIDEOCLIP 

28 Der Einbrecher Fred Schmitz USB-Stick 4 Min.

3. Preis 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. Spielfilm  

FAMILIENFILM 

 

2013 / 2014

Landesfilmfestival der Region Düsseldorf  Frühjahr 2014

1 Frühlingsträume Heinrich Offergeld DVD 6 Min.

Teilnahmeurkunde 

    Filmklub Kamera aktiv Mönchengladbach e.V. Fantex  

 

2 Menschen im Norden Lothar Lindner DVD 8 Min.

3. Preis 

    Foto-Film-Club Bayer Uerdingen Reisefilm  

 

3 Auf der Suche Hans-Georg Grombein Blu-ray 11 Min.

2. Preis 

    Filmklub Kamera aktiv Mönchengladbach e.V. Reisefilm  

REPORT  

4 Entschuldigung:
Wie komm´ ich zum Museum Abteiberg?
Norbert Köllschen Blu-ray 17 Min.

Teilnahmeurkunde 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. Lokales  

 

5 Die Erschaffung Südwest Frank Nienhaus Blu-ray 3 Min.

Teilnahmeurkunde 

    Filmklub Kamera aktiv Mönchengladbach e.V. Videoclip  

 

 
6 Der Skywalk Walderlebnispark Erich Plönißen HDV 11 Min.

3. Preis 

    Foto-Film-Club Bayer Uerdingen/font> Lokales  

LOKALCHRONIK-UND FOLKLORE-FILM  

7 Zu Besuch in Prag Heinrich Zimmermann HDV 20 Min.

3. Preis 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. Reisefilm  

 

8 Unser Hochzeitstag Werner Böhmer DVD 19 Min.

3. Preis 

    Filmclub Solingen e.V. Reisefilm  

 

9 Sophie Ellis-Bextor - ´Mitten ins Herz´ Bernhard Zimmerman HDV 4 Min.

3. Preis

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. Videoclip  

VIDEOCLIP  

 
10 Kanada´s Westen Martha Schorn Blu-ray 16 Min.

1. Preis 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. Reisefilm  

REISEFILM  

 
11 Kwarup Heidulf Schulze Blu-ray 20 Min.

1. Preis
Sonderpreis: "Bester Film des Wettbewerbs"

    Filmklub Kamera aktiv Mönchengladbach e.V. Reisefilm  

REISEFILM  

12 Bilder einer Stadt - Brüssel Siegwald Koletzki HDV 19 Min.

2. Preis 

    Lydton-Video-Club 73 e.V. Langenfeld Dokumentation  

DOKUMENTARFILM  

13 Die Frau auf der Parkbank Manfred Obermeyer DVD 12 Min.

2. Preis
Sonderpreis: "Der besondere Film"

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. Spielfilm  

SPIELFILM  

14 Gefährliches Spiel Frank Nienhaus Blu-ray 7 Min.

Teilnahmeurkunde 

    Filmklub Kamera aktiv Mönchengladbach e.V. Dokumentation  

 

 
15 Mein Ennepetal Horst Groth DVD 14 Min.

3. Preis 

    Wuppertaler Film- und Video-Klub e.V. Dokumentation  

 

 
16 Gold des Niederrheins Wolfgang Volker DVD 19 Min.

2. Preis 

    Foto-Film-Club Bayer Uerdingen Reportage  

REPORT  

17 Annäherung an den Maler des Lichts Werner Böhmer DVD 19 Min.

3. Preis 

    Filmclub Solingen e.V. Dokumentation  

 

18 Immer tiefer in die Zeit Dorothee Witsch und Frank Werle HDV 20 Min.

2. Preis 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. Dokumentation  

DOKUMENTARFILM  

19 Tiramisu Michaela Pfeiffer HDV 3 Min.

2. Preis
Sonderpreis: "Die beste Bildmontage"

    Mönchengladbacher Filmklub Objektiv e.V. Familienfilm  

REPORT  

 
20 Spiral / Die unsichtbaren Städte Barbara und Bernhard Zimmermann HDV 6 Min.

2. Preis 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. Fantex  

FANTASIE- UND EXPERIMENTALFILM  

 
21 In der Kinderstube der Wasservögel Gerd Dikta Blu-ray 19 Min.

2. Preis 

    Foto Film-Club Bayer Uerdingen e.V. Naturfilm  

NATURFILM 

22 Auf Radrouten durch das Hohe Venn Fred Schmitz Blu-ray 13 Min.

Teilnahmeurkunde 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. Dokumentation  

 

 
23 Hoch im Norden Wolfgang Volker DVD 14 Min.

2. Preis 

    Foto-Film-Club Bayer Uerdingen Reisefilm  

 

24 Buffalo Bills - wilder Westen Holger Hendricks DVD 20 Min.

1. Preis
Sonderpreis: "Bester kultureller Beitrag"

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. Reisefilm  

REISEFILM  

25 Die Saline von Fuencaliente Dieter Karloske DVD 14 Min.

2. Preis 

    Filmclub Solingen e.V. Reportage  

REPORT  

             
 

Landesfilmfestival der Region Düsseldorf  Herbst 2013

Titel Autor / Club   Laufzeit

Preis / Weitermeldung

1 UP!! Friedhelm Czickus DV 15 Min.

3. Preis

    Wuppertaler Film- und Video-Klub e.V. 16:9  

 

2 Mein Körper Wolfgang Knopp DV 4 Min.

2. Preis
Sonderpreis: "Die beste Bildmontage"

    VideoFilmClub Essen 16:9  

VIDEOCLIP

3 Dive now - work later Robert Soemers AVCHD 19 Min.

Teilnahmeurkunde 

    Düsseldorfer Schmalfilm-Club 16:9  

 

4 Hellgreaser - Bloody Moonlight Dance Thomas Miccolis HDV 5 Min.

2. Preis

    Filmclub SFW Wuppertal 16:9  

VIDEOCLIP

5 Treffpunkt Maxhaus Fred Schmitz HDV 13 Min.

3. Preis

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. 16:9  

LOKALCHRONIK-UND FOLKLORE-FILM

6 Der Rattenfänger von Hameln Günter Roggen HDV 11 Min.

3. Preis

    Willich, kein BDFA-Mitglied 16:9  

 

7 Hakuna Matata Helmut Geldner DV 12 Min.

3. Preis

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. 16:9  

 

8 "Vor 10 Jahren hätte ich darüber gelacht" Franz-Josef Thissen DV 12 Min.

2. Preis

    Mönchengladbacher Filmklub Objektiv e.V. 16:9  

DOKUMENTARFILM

9 Operation am offenen Herzen Heinrich Zimmermann HDV 18 Min.

3. Preis

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. 16:9  

REPORTAGE-, UNTERRICHTS- UND KAMERA-FILM

10 Spreewaldzeiten Werner Immerath DV 8 Min.

3. Preis

    Foto-Film-Club Bayer Uerdingen 16:9  

 

11 Leben im hohlen Zahn Dr. Helmut Ludwig, Dorothee Witsch
und Rolf Häp
HDV 18 Min.

2. Preis
Sonderpreis: "Der besondere Film"

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. 16:9  

REPORTAGE-, UNTERRICHTS- UND KAMERA-FILM

12 Von Abbrechern, Einbrechern und Aufbrechern Martin Weiland und Reiner Neumann HDV 14 Min.

Teilnahmeurkunde 

    Düsseldorf, kein BDFA-Mitglied 16:9  

 

13 Gerresheim und seine Hütte Bernhard Zimmermann und Karin von Schultz AVCHD 17 Min.

2. Preis

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. 16:9  

LOKALCHRONIK-UND FOLKLORE-FILM

14 Wasserlandschaft Donaudelta Dorothee Witsch und BDFA-Reisegruppe AVCHD 18 Min.

3. Preis

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. 16:9  

NATURFILM

15 Teamarbeit Heidulf Schulze HDV 5 Min.

2. Preis

    "Kamera aktiv" Mönchengladbach e.V. 16:9  

REPORTAGE-, UNTERRICHTS- UND KAMERA-FILM

16 Erinnerungen an die Zukunft Holger Hendricks HDV 20 Min.

2. Preis

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. 16:9  

REPORTAGE-, UNTERRICHTS- UND KAMERA-FILM

17 Florida Martha Schorn AVCHD 17 Min.

2. Preis 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. 16:9  

REISEFILM

18 Als die Kinder laufen lernten Heinrich Offergeld DV 9 Min.

2. Preis

    Filmklub "Kamera aktiv" Mönchengladbach e.V. 4:3  

FAMILIENFILM

19 Fließend Lothar Lindner DV 2 Min.

2. Preis

    Foto-Film-Club Bayer Uerdingen e.V. 4:3  

NATURFILM

20 trunken Iracema Horn Mandler DV 3 Min.

3. Preis

    Brühl, kein BDFA-Mitglied 4:3  
21 Sabong Horst Fausz DV 8 Min.

Teilnahmeurkunde 

    Filmklub Walsum-Wacker e.V. 4:3  
22 Vergessene Bereiche Lothar Lindner DV 4 Min.

3. Preis

    Foto-Film-Club Bayer Uerdingen 4:3  

NATURFILM

23 Das Haus im Park Fritz Flügemann HDV 7 Min.

3. Preis

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. 16:9  
24 Speed'n Fun Bernd Sievering und Manfred Obermeyer HDV 3 Min.

3. Preis

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. 16:9  
25 Oldtimer Horst Groth DV 14 Min.

2. Preis

    Wuppertaler Film- und Video-Klub e.V. 16:9  

DOKUMENTARFILM

26 Segwaymania in Düsseldorf Robert Soemers HDV 9 Min.

Teilnahmeurkunde 

    Düsseldorfer Schmalfilm-Club 16:9  
27 Das Boskamp Projekt Holger Hendricks, Adelheid Böhnke und Dieter Gertler AVCHD 16 Min.

1. Preis

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. 16:9  

DOKUMENTARFILM

28 Schicksalsschläge Celine Strake, Pia Kronsbein, Jonas Spieker und Isabelle Wald HDV 5 Min.

3. Preis

    Düsseldorf, kein BDFA-Mitglied 16:9  
29 Girl Talk (Kate Nash Live) Bernhard Zimmermann HDV 6 Min.

3. Preis

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. 16:9  
30 Wat Rong Khun Frank Nienhaus AVCHD 6 Min.

2. Preis

    Filmklub "Kamera aktiv" Mönchengladbach e.V. 16:9  

REISEFILM

31 Brücken verbinden Bernd Sievering,
Roselotte und Manfred Obermeyer
HDV 14 Min.

2. Preis 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. 16:9  

DOKUMENTARFILM

32 Auf Wunsch des Verstorbenen Heidulf Schulze AVCHD 18 Min.

1. Preis
Sonderpreis: "Bester Film des Wettbewerbs"
Sonderpreis: "Bester kultureller Beitrag

    Filmklub "Kamera aktiv" Mönchengladbach e.V. 16:9  

REISEFILM

2012 / 2013

Landesfilmfestival der Region Düsseldorf  Frühjahr 2013

Titel Autor / Club   Laufzeit

Preis / Weitermeldung

1 500 Meter Düsseldorf Bernd Sievering und Manfred Obermeyer HDV 3 Min.

3. Preis 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. 16:9  

 

2 Schönheiten auf La Palma (die Proteas) Dieter Karloske DV 14 Min.

3. Preis 

    Filmclub Solingen 16:9  

 

3 Bali - Insel der Götter Brigitte Eigen DV 8 Min.

3. Preis 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. 16:9  

 

4 Die Anger - kleiner Bach mit großer Geschichte Fred Schmitz HDV 20 Min.

3. Preis 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. 16:9  

 

5 Sonnentau - Schönheit im Verborgenen Gerd Dikta HDV 7 Min.

Anerkennung 

    Foto Film-Club Bayer Uerdingen e.V. 16:9  

 

 
6 Ruderreport Karl Laier DV 3 Min.

3. Preis 

    Filmklub “Kamera aktiv“ Mönchengladbach e.V. 4:3  

SPORTFILM 

7 Wuppertal Bruno Slembeck DV 7 Min.

3. Preis 

    Wuppertaler Film- und Video-Klub e.V. 4:3  

LOKALCHRONIK-UND FOLKLORE-FILM 

8 Ein Gedächtnisritt für Mathilde Franziska Anneke Norbert Bertenburg DV 19 Min.

Anerkennung 

    SFV Wuppertal-Wichlinghausen 4:3  

 

9 Ich. Theresa Krehn DV 10 Min.

2. Preis
Sonderpreis: "Der besondere Film"

    Einzelmitglied, Neuss 4:3  

FANTASIE- UND EXPERIMENTALFILM 

 
10 Rollendes Blech Heidulf Schulze HDV 11 Min.

3. Preis 

    Filmklub "Kamera aktiv" Mönchengladbach e.V. 16:9  

REPORTAGE-, UNTERRICHTS- UND KAMERA-FILM 

 
11 Brechen Brennen Löschen Karin von Schultz DV 13 Min.

2. Preis 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. 16:9  

DOKUMENTARFILM 

12 Besessen Theresa Krehn DV 6 Min.

Anerkennung 

    Einzelmitglied, Neuss 16:9  

 

13 Venedig Eine persönliche Annäherung Wolfgang Volker und Iris Lindemann DV 13 Min.

2. Preis 

    Foto-Film-Club Bayer Uerdingen 16:9  

REISEFILM 

14 Zauber der Kalypsoinsel Katja Kieslich DV 6 Min.

3. Preis 

    Autorin, Düsseldorf 16:9  

NATURFILM 

 
15 Der Wasserklops Gerd Dikta HDV 3 Min.

Anerkennung 

    Foto-Film-Club Bayer Uerdingen 16:9  

 

 
16 Ein Ausflug zur Parfümpagode Maria Gockel HDV 6 Min.

1. Preis 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. 16:9  

FAMILIENFILM 

17 Lebensraum Moor Gisela Plette AVCHD 10 Min.

1. Preis 

    Foto Film-Club Bayer Uerdingen e.V. 16:9  

NATURFILM 

18 Bilder die erzählen können Horst Groth DV 14 Min.

3. Preis 

    Wuppertaler Film- und Video-Klub e.V. 16:9  

 

19 Hello, goodbye Barbara und Bernhard Zimmermann HDV 18 Min.

1. Preis
Sonderpreis: "Bester Film des Wettbewerbs"
Sonderpreis: "Bester kultureller Beitrag"

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. 16:9  

REPORTAGE-, UNTERRICHTS- UND KAMERA-FILM 

 
20 Wo heute wieder Apsaras tanzen Hans Neuhausen DV 12 Min.

3. Preis 

    Foto-Film-Club Bayer Uerdingen 4:3  

 

             
21 Zwischen Wasser und Savanne Lothar Lindner DV 8 Min.

3. Preis 

    Foto Film-Club Bayer Uerdingen e.V. 4:3  

 

22 Die Natur steht niemals still Nikolas Brausse und Eduard Niessl DV 17 Min.

3. Preis 

    Filmclub Solingen 4:3  

 

 
23 Kloster Kamp Erich Plönißen DV 13 Min.

3. Preis 

    Foto-Film-Club Bayer Uerdingen 16:9  

DOKUMENTARFILM 

24 "Schreibblockade" Manfred Obermeyer und Oliver Schnitzler DVD 3 Min.

3. Preis 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. 16:9  

SPIELFILM 

25 Die rheinische Braunkohle Werner Soemers HDV 12 Min.

3. Preis 

    Düsseldorfer Schmalfilm-Club 16:9  

DOKUMENTARFILM 

             
26 Sei dir selbst dein bester Freund Norbert Köllschen AVCHD 5 Min.

3. Preis 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. 16:9  

FANTASIE- UND EXPERIMENTALFILM 

27 mein Australien Renate Neuber AVCHD 18 Min.

2. Preis 

    Filmklub "Kamera aktiv" Mönchengladbach e.V. 16:9  

REISEFILM 

 
28 Weich geworden Heidulf Schulze HDV 7 Min.

3. Preis 

    Filmklub "Kamera aktiv" Mönchengladbach e.V. 16:9  

 

29 Brückentag Norbert Köllschen und Fred Schmitz AVCHD 16 Min.

3. Preis 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. 16:9  

 

30 Romedius Helga und Alfred Halfmann DV 9 Min.

3. Preis 

    Filmclub Solingen 16:9  
31 Unterwegs im Goldenen Dreieck Holger Hendricks HDV 20 Min.

1. Preis
Sonderpreis: "Die beste Bildmontage"

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. 16:9  

REISEFILM 

Landesfilmfestival der Region Düsseldorf  Herbst 2012

Titel Autor / Club   Laufzeit

Preis / Weitermeldung

1 Prag, die Perle an der Moldau Horst Dohn HDV 14 Min.

 

    Lydton-Video-Club 73 e.V. Langenfeld 16:9  

 

2 Ein echt sehr altes Ding Erich Plönißen HDV 8 Min.

3. Preis / REPORT 

    Foto-Film-Club Bayer Uerdingen 16:9  

 

3 Aus anderer Sicht Bernd Sievering und Manfred Obermeyer HDV 3 Min.

3. Preis / VIDEOCLIP 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. 16:9  

 

4 Herbsttag Peter Maurer DV 5 Min.

3. Preis 

    Wuppertaler Film- und Video-Klub e.V. 16:9  

 

5 Die Hexe von der Kö Fred Schmitz und Norbert Köllschen AVCHD 9 Min.

2. Preis / LOKAL 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. 16:9  

SP. für die beste Bildmontage 

6 Dubai Stadt der Händler Werner Alexius und Klaus Bischoff DV 9 Min.

3. Preis 

    Filmclub SFW Wuppertal 4:3  

 

7 Nah betrachtet Lothar Lindner DV 5 Min.

3. Preis / NATUR 

    Foto-Film-Club Bayer Uerdingen 4:3  

 

8 Ein neuer Anfang Adolf Prihoda und Alex Grollmuss DV 20 Min.

3. Preis 

    Filmclub Walsum-Wacker e.V. 4:3  

SP. für den besonderen Film 

9 Die Stadt der Gottesmutter Fritz Flügemann HDV 12 Min.

3. Preis 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. 16:9  

 

10 Es begann mit einem Faden Horst Groth DV 16 Min.

2. Preis / DOKU 

    Wuppertaler Film- und Video-Klub e.V. 16:9  

 

11 Der Maikäfer im Rosenbusch Gerd Dikta HDV 4 Min.

3. Preis / NATUR 

    Foto-Film-Club Bayer Uerdingen 16:9  

 

12 Neandertaler - sind wir wirklich verwandt? Dorothee Witsch und Frank Werle HDV 20 Min.

1. Preis / DOKU 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. 16:9  

SP. für den besten kulturellen Beitrag 

13 La Serenissima-Leben auf Wasser und Stein Friedhelm Czickus DV 16 Min.

3. Preis 

    Wuppertaler Film- und Video-Klub e.V. 4:3  

 

14 Fraser Island eine besondere Insel Harry Falkenberg und Gisela Clasen DV 19 Min.

3. Preis 

    Filmclub SFW Wuppertal 4:3  

 

15 Naghol Heidulf Schulze DV 12 Min.

2. Preis / REISE 

    Foto-Film-Club Bayer UerdingenFilmklub
"Kamera aktiv" Mönchengladbach e.V.
4:3  

 

16 New York - 8 jaar later Adriana Siebertz-Becker DV 7 Min.

3. Preis 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. 4:3  

 

17 Monet in Giverny Franz-Josef Thissen DV 15 Min.

2. Preis / DOKU 

    Mönchengladbacher Filmklub Objektiv e.V. 16:9  

 

18 Betrifft: Griechenland Barbara und Bernhard Zimmermann HDV 18 Min.

2. Preis / REISE 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. 16:9  

 

19 Triebhaft Heidulf Schulze HDV 5 Min.

3. Preis / REPORT 

    Foto-Film-Club Bayer UerdingenFilmklub
"Kamera aktiv" Mönchengladbach e.V.
16:9  

 

20 Rekorde Martha Schorn AVCHD 17 Min.

2. Preis / NATUR 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. 16:9  

 

21 Altay - Land unter dem Mond Michaela Pfeiffer AVCHD 25 Min.

1. Preis / REISE 

    Mönchengladbacher Filmklub Objektiv e.V. 16:9  

SP. für den besten Film des Wettbewerbs 

22 Ich heiße Fritz Wolfgang Knopp AVCHD 13 Min.

3. Preis / SPIEL 

    VideoFilmClub Essen 16:9  

 

 

2011 / 2012

Landesfilmfestival der Region Düsseldorf  Frühjahr 2012 in Tönisvorst

Titel Autor / Club   Laufzeit

Preis / Weitermeldung

1 Endlich Frieden Heinz-Jürgen Schmidt-Sofinowski HDV 8 Min.

3. Preis 

    Mönchengladbacher Filmclub "Objektiv" e.V. 16:9  

 

2 …und die Vögel singen weiter Heinrich Zimmermann DV 10 Min.

2. Preis / Familie

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. 16:9  

 

3 ISRAEL - Unterwegs im Heiligen Land Holger Hendricks HDV 20 Min.

1. Preis / Reise

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. 16:9  

SP. Regionsleiter Beitrag zur Völkerverständigung 

4 Von Erdnüssen und Sonnenblumenkernen Werner Alexius DV 3 Min.

3. Preis 

    Filmclub SFW Wuppertal 4:3  

 

5 Kennen Sie Adalbert Stifter Gisela Plette DV 14 Min.

2. Preis / Doku

    Foto Film-Club Bayer Uerdingen e.V. 4:3  

SP. Bürgermeister bester kultureller Beitrag 

             
6 Zugabe Frank Nienhaus HDV 4 Min.

 

    Filmklub “Kamera aktiv“ Mönchengladbach e.V. 16:9  

 

7 Die Geschichte von Beatrix und Peter Barbara u. Bernhard Zimmermann HDV 20 Min.

1. Preis / Doku

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. 16:9  

 

8 Vom Wasser zum Land und zurück Erika u. Heinrich Grans HDV 15 Min.

3. Preis 

    Foto Film-Club Bayer Uerdingen e.V. 16:9  

 

9 Ab und zu "Auf See" Dorothee Witsch u. Frank Werle HDV 10 Min.

3. Preis 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. 16:9  

 

10 Eine Welt aus Stein Helga u. Alfred Halfmann DVD 9 Min.

3. Preis 

    Filmclub Solingen e.V. 16:9  

 

             
11 Werbung, oder…Spaghetti für Anfänger Herbert Maubach DVD 3 Min.

 

    Viersener Film- und Videoclub e.V. 16:9  

 

12 Erhaltungszucht bedrohter Vögel Erich Plönißen HDV 15 Min.

2. Preis / Natur

    Foto-Film-Club Bayer Uerdingen e.V. 16:9  

 

13 …unterwegs auf der Canning Stock Route Renate Neuber DVD 20 Min.

1. Preis / Reise

    Filmklub “Kamera aktiv“ Mönchengladbach e.V. 16:9  

 

14 Architektur im Wandel der Zeit Fred Schmitz u. Clubmitglieder HDV 9 Min.

2. Preis / Doku

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. 16:9  

 

15 Corrida à la Oman Gerhard Comelli BlueRay 14 Min.

2. Preis / Reise

    Mönchengladbacher Filmclub "Objektiv" e.V. 16:9  

 

             
16 In Langbooten nach Luang Prabang Lothar Lindner DV 16 Min.

2. Preis / Reise

    "Foto Film-Club Bayer Uerdingen e.V. 4:3  

 

17 Auf Lava und Asche Heidulf Schulze DV 12 Min.

2. Preis / Natur

    Filmklub “Kamera aktiv“ Mönchengladbach e.V.
& Foto Film-Club Bayer Uerdingen e.V.
4:3  

 

18 Indianer-Cowboys-Rodeo Martha Schorn HDV 20 Min.

2. Preis / Report

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. 16:9  

 

19 Kunst am Meer Gerd Barthel DV 14 Min.

3. Preis 

    Wuppertaler Film-und Video-Klub e.V. 16:9  

 

20 Meine Modelleisenbahn Werner Soemers BlueRay 15 Min.

2. Preis / Doku

    Düsseldorfer Schmalfilmclub e.V. 16:9  

 

             
21 Es war einmal Heidulf Schulze DV 7 Min.

3. Preis / Sport

    Filmklub “Kamera aktiv“ Mönchengladbach e.V.
& Foto Film-Club Bayer Uerdingen e.V.
4:3  

 

22 Bruder Klaus - Feldkapelle Wolfgang Volker u. Iris Lindemann DVD 5 Min.

 

    Foto Film-Club Bayer Uerdingen e.V. 4:3  

 

23 Königreich Wasserloch Maria Gockel DV 11 Min.

2. Preis / Natur

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. 4:3  

 

24 Hinter der Wirklichkeit Werner Böhmer DVD 17 Min.

3. Preis 

    Filmclub Solingen e.V. 4:3  

 

25 Touri Tai Chi Norbert Vieten DVD 3 Min.

3. Preis 

    Mönchengladbacher Filmclub "Objektiv" e.V. 4:3  

 

             
26 Zeit !? Gisela Clasen DV 7 Min.

2. Preis / Familie

    Filmclub SFW Wuppertal 4:3  

 

27 Mit Juchhe durch den Schnee Georg Scholz DV 10 Min.

3. Preis / Sport

    Foto Film-Club Bayer Uerdingen e.V. 4:3  

 

28 Maja-Coolf: Das Rätsel des Hauselfen Maja Manfred Obermeyer u. Frank Schnitzler DV 10 Min.

3. Preis 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. 16:9  

 

29 Countdown Michaela Pfeiffer BlueRay 7 Min.

1. Preis / Lokales 

    Mönchengladbacher Filmclub "Objektiv" e.V. 16:9  

SP. Bester Film u. SP. beste Bildmontage

30 Das Erbe Bernhard Zimmermann DVD 9 Min.

2. Preis / Doku 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. 16:9  

Landesfilmfestival der Region Düsseldorf  Herbst 2011 in Tönisvorst

Titel Autor / Club   Laufzeit

Preis / Weitermeldung

             9.30 Uhr Filmblock 1
1 Tal des Todes Martha Schorn HDV 9 Min.

3. Preis / Reise

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. 16:9  

 

2 Geschäftsidee Michael Hage USB-Stick 16 Min.

3. Preis

    VideoFilmClub Essen 16:9  

 

3 Immer auf der Grundlinie Heinrich Terhorst DVD 11 Min.

2. Preis / Report

    Filmclub Solingen e.V. 16:9  

 

4 Fußarbeit - die Hände da unten Theresa Krehn DVD 6 Min.

1. Preis / Fantex

    Einzelmitglied 16:9  

Sonderpreis des BDFA - Bester Film des Wettbewerbs
Sonderpreis BDFA-NRW - Beste Bildmontage

5 Stahlrohre für die Erdgasleitung O.P.A.L. Karl Wallentin DV 12 Min.

2. Preis / Doku

    Filmclub Walsum-Wacker e.V. 4:3  

 

6 Und dann kam alles anders Gisela Plette DV 4 Min.

2. Preis / Familie

    Foto-Film-Club Bayer Uerdingen e.V. 4:3  

 

7 Mal wieder in Mitte Jürgen Richarz DV 12 Min.

1. Preis / Doku

    Filmclub SFW Wuppertal 4:3  

 

8 "Da wollen wir hin…" Siegwald Koletzki HDV 18 Min.

3. Preis

    Lydton-Video Club 73 e.V. Langefeld 16:9  

 

9 Carl August Bauer Horst Groth DV 15 Min.

2. Preis / Doku

    Wuppertaler Film- u. Video Klub e.V. 16:9  

 

10 Der Alte muss weg Fritz Flügemann DV 8 Min.

3. Preis / Report

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. 16:9  

 

11 Zug der Erinnerung Michaela Pfeiffer USB-Stick 19 Min.

1. Preis / Doku

    Mönchengladbacher Filmclub "Objektiv" e.V. 16:9  

SP. Regiosleiter für einen Beitrag zur Völkerverständigung

12 Ein Schatz im Garten Lothar Lindner DV 5 Min.

2. Preis / Natur

    Foto-Film-Club Bayer Uerdingen e.V. 4:3  

 

13 Elefantenreich Dorothee Witsch HDV 11 Min.

3. Preis

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. 16:9  

 

14 Die Rentnergang Karl Josef Jansen DVD 6 Min.

3. Preis / Spielfilm

    Filmclub Neuss "Brennweite 72" 16:9  

 

15 "Marianne Hilgers" …mit Glas malen… Norbert Köllschen BlueRay 12 Min.

2. Preis / Report

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. 16:9  

SP.Bürgermeisterder Stadt Tönisvorst
für den besten Kultur Beitrag

16 Alternativ-Programm Heiduf Schulze DV 16 Min.

2. Preis / Reise

    "Kamera aktiv" Mönchengladbach e.V.
Foto-Film-Club Bayer Uerdingen e.V.
4:3  

 

17 Geschichte einer Grenze Werner Böhmer DVD 16 Min.

3. Preis

    Filmclub Solingen e.V. 4:3  

 

18 An den Rand gedrängt Harry Falkenberg DVD 17 Min.

3. Preis / Report

    Filmclub SFW Wuppertal 4:3  

 

19 Krumme Dinger Dieter Karloske DVD 18 Min.

2. Preis / Report

    Filmclub Solingen e.V. 16:9  

 

20 BERLIN CALLING Bernhard Zimmermann HDV 10 Min.

2. Preis / Videoclip

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. 16:9  

 

21 Rund um den Waldsee Erich Plönißen HDV 8 Min.

3. Preis

    Foto-Film-Club Bayer Uerdingen e.V. 16:9  

 

22 Ruhrpottrevue Michael Hage USB-Stick 21 Min.

2. Preis

    VideoFilmClub Essen 16:9  

 

23 Über eine Baustelle zur Kunst Franz Lammel HDV 14 Min.

3. Preis / Doku

    Mönchengladbacher Filmclub "Objektiv" e.V. 16:9  

 

24 Arizona Martha Schorn HDV 17 Min.

2. Preis / Reise

    Futura Film Club Düsseldorf e.V. 16:9  

 

 

 

2010 / 2011

Landesfilmfestival der Region Düsseldorf  Frühjahr 2011 in Tönisvorst

  Titel   Autor / Club Laufzeit

Preis / Weitermeldung

1 Hackordnung   Lothar Lindner                  2 Min.

3. Preis / Clip/Fantex

      Foto-Film-Club Bayer Uerdingen e.V.  

 

2 Comeback - Die letzte Chance   Hans und Tina Neuhausen         12 Min.

3. Preis

      Mönchengladbacher Filmclub "Objektiv" e. V.  

 

3 Journal - Solinger Zöppkesmarkt 2010   Nikolaus  Brauße   / Eduard Niessl                    9 Min.

 

      Filmclub Solingen e.V.  

 

4 Aus der Kindheit   Manfred Obermeyer /  Mohammed Abu Kharma             8 Min.

2. Preis / Clip/Fantex

      Futura Film-Club Düsseldorf e.V.  

 

5 "Wie Immer"   Klaus von de Gracht   9 Min.

2. Preis / Familie

      Foto-Film-Club Bayer Uerdingen e.V.  

 

6 Der Hejnalista   Helmut Geldner                        6 Min.

3. Preis

      Futura Film-Club Düsseldorf e.V.  

 

7 ….und zusammen sind wir unschlagbar!   Franz-Josef Thissen                11 Min.

3. Preis

      Mönchengladbacher Filmclub "Objektiv" e. V.  

 

8 Das Geheimnis hinter dem Vorhang   Karin von Schultz                      7 Min.

2. Preis / Report

      Futura Film-Club Düsseldorf e.V.  

Sonderpreis Völkerverständigung

9 Von Altenvoerdes und Lohmanns   Horst Groth                       14 Min.

 

      Wuppertaler Film- und Video Klub e.V.    

 

10 Es klappert die Mühle …   Ulrich Hohenforst             4 Min.

 

      Mönchengladbacher Filmclub "Objektiv" e. V.

 

11 … und Action …   Manfred Obermeyer /H.P. Schmitz                 10 Min.

3. Preis / Report

      Futura Film-Club Düsseldorf e.V.

 

12 Vom winzigen Korn zur süßen Dame   Michaela Pfeiffer               15. Min.

2. Preis / Doku

      Mönchengladbacher Filmclub "Objektiv" e. V.   

 

13 Kreislauf   Helga u. Alfred Halfmann 4 Min.

3. Preis

      Filmclub Solingen e.V.

 

14 Ein Flügel und ein Bus   Dr. Jürgen Zitzen              14 Min.

3. Preis

      Mönchengladbacher Filmclub "Objektiv" e. V.

 

15 It 's time to smile   Bernhard Zimmermann       8 Min.

2. Preis / Report

      Futura Film-Club Düsseldorf e.V.        

 

16 Grundwellen   Erich Plönißen 9 Min.

2. Preis / Report

      Foto-Film-Club Bayer Uerdingen e.V.

 

17 Evangelium in Licht und Farbe   Franz Lammel              16 Min.

2. Preis / Doku

      Mönchengladbacher Filmclub "Objektiv" e. V.  

Preis des Bürgermeisters: Bester kultureller Beitrag

18 Mönchengladbach in Miniaturen   Norbert Köllschen             4 Min.

 

      Einzelmitglied         

 

19 ABENTEUER RUHRGEBIET   Holger Hendricks                            20 Min.

1. Preis / Doku

      Futura Film-Club Düsseldorf e.V.  >

Bester Film / Sonderpreis Montage

20 Harte Sitten   Heidulf Schulze              20 Min.

2. Preis / Reise

      Filmklub "kamera aktiv" Mönchengladbach e.V.  

 

21 Am laufenden Band   Franz Mertin                          4 Min.

3. Preis / Report

      Filmclub Solingen e.V.  

 

22 "Cabo Verde - Inseln des Südens"   Lothar Lindner            15 Min.

3. Preis

      Foto-Film-Club Bayer Uerdingen e.V.  

 

23 ROT  in der russischen Kultur   Gerhard Gimpel                       17 Min.

3. Preis

      Filmclub SWF Wuppertal  

 

24 Oasen im Häusermeer   Gisela Plette 10 Min.

2. Preis / Lokales

      Foto-Film-Club Bayer Uerdingen e.V.  

 

25 … der REST für die Kinder   Ewald Rott                        8  Min.

 

      Mönchengladbacher Filmclub "Objektiv" e. V.   

 

26 Umbra sumus   Wolfgang Knopp 13 Min.

1. Preis / Spielfilm

      Einzelmitglied

 

27 "100 Jahre Wasserturm Viersener Straße"   Dr. Jörg Hornivius        9 Min.

3. Preis / Lokales

      Mönchengladbacher Filmclub "Objektiv" e. V.

 

28 Sand: Farbe und Natur-Erlebnis   Gisela Clasen             11 Min.

3. Preis

      Filmclub SWF Wuppertal     

29 Aller Anfang - macht Spaß   Dr. Gerhard Janoschka      10 Min.

2. Preis / Sport

      Filmklub"kamera aktiv" Mönchengladbach e.V.    

 

30 Mit der Rikscha durch Hanoi   Lothar Lindner               3 Min.

3. Preis

      Foto-Film-Club Bayer Uerdingen e.V.        

 

31 Shanghai mal anders   Hans u. Tina Neuhausen          13 Min.

2. Preis / Reise

      Mönchengladbacher Filmclub "Objektiv" e. V.  

 

32 Gare Liege - Guilliemins   Horst Schlüter               5  Min.

3. Preis / Lokales

      Foto-Film-Club Bayer Uerdingen e.V.    

 

33 Video Kunst   Joachim Berndt                 2 Min.

3. Preis

      Filmclub SWF Wuppertal       

 

34 Arcen und seine Historischen Schlossgärten   Klaus Bembennek         6 Min.

 

      Lydton-Video-Club  73 e.V. Langenfeld       

 

35 MAGLEV 431   Harry Falkenberg        8 Min.

3. Preis / Report

      Filmclub SWF Wuppertal       

36 "Berger-Berger…..Ruhme rieke!"   Georg Scholz                 11 Min.

3. Preis / Lokales

      Foto-Film-Club Bayer Uerdingen e.V.       

37 Svalbard - eine Seereise in die Arktis   Nikolaus Brause / Jürgen Stamm              20 Min.

1. Preis / Reise

      Filmclub Solingen e.V.      

 

38 Gelbe Punkte über der Ruhr   Jürgen Richarz               9 Min.

2. Preis / Lokales

      Filmclub SFW Wuppertal       

 

39 Verrottete Geschichte   Werner Böhmer                9  Min.

2. Preis / Report

      Filmclub Solingen e.V.    

 

40 Borderline   Martha Schorn              12 Min.

3. Preis / Reise

      Futura Film-Club Düsseldorf e.V.      

 

41 Meine Heimat   Norbert Hildebrand            10 Min.

1. Preis / Doku

      Jahresmitglied       

 

42 Aufbruch   Renate Neuber 5 Min.

3. Preis / Fantex

      Filmklub"kamera aktiv" Mönchengladbach e.V.

 

43 Treffpunkt Frühling   Barbara u. Bernhrad Zimmermann 5 Min.

2. Preis / Tier  u. Natur

      Futura Film-Club Düsseldorf e.V.

 

44 "Pesch …  ein Dorf stirbt …"   Norbert Köllschen             7 Min.

2. Preis / Doku

      Einzelmitglied        

 

45 Chici Micki auf der grünen Wiese   Heinrich Zimmermann      5 Min.

3. Preis

      Futura Film-Club Düsseldorf e.V.      

46 ISTANBUL  -  Gesichter einer Stadt   Holger Hendricks            20 Min.

2. Preis / Reise

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V.       

 

Landesfilmfestival der Region Düsseldorf  Herbst 2010 in Tönisvorst

  Titel   Autor / Club Laufzeit Preis / Weitermeldung
       

 

 
1 Tazacorte ein Ort mit Geschichte   Erich  Plönißen

 9 Min.

3. Preis
      Foto-Film-Club Bayer Uerdingen e.V.

 

 
     

 

 
2 Es ist nicht alles Gold was glänzt   Helmut Geldner

 15 Min.

2. Preis / Reisefilm
      Futura Film-Club Düsseldorf e.V.

 

Sonderpreis Völkerverständigung
       

 

 
3 BACK TO REASON Wolfgang Knopp

5 Min.

3. Preis / Musikclip

      Einzelmitglied

 

 
       

 

 
4 Der König wird kommen     Bernhard und Barbara Zimmermann

  12 Min.

2. Preis / Fantex
      Futura Film-Club Düsseldorf e.V.

 

Sonderpreis Bildgestaltung
       

 

 
5 Die neue Rheinbrücke in Wesel   Bernhard Fröhlich

  19 Min.

 
      Einzelmitglied

 

 
       

 

 
6 "Urlaub" anders als geplant Fritz Flügemann

8 Min.

3. Preis / Familienfilm
      Futura Film-Club Düsseldorf e.V.

 

 
       

 

 
7 Jazz we can   Peter Maurer

5 Min.

3. Preis
      Wuppertaler Film- und Video Klub e.V.  

 

 
       

 

 
8 Ein Sonntag auf Pentecost   Heidulf Schulze

10 Min.

2. Preis / Reisefilm
      "Kamera aktiv" Mönchengladbach e.V.

 

 
      Foto-Film-Club Bayer Uerdingen e.V.

 

 
       

 

 
9 Steinerne Geschichten   Klaus von de Gracht

13 Min.

3. Preis / Lokales
      Foto-Film-Club Bayer Uerdingen e.V.

 

Bester Kultur Beitrag
       

 

 
10 Graf Bismarck XV   Horst Nemmertz

 4 Min.

 
      "Kamera aktiv" Mönchengladbach e.V.

 

 
       

 

 
11 Vom Roheisen zum Stahl   Rolf Pischke

11 Min.

 
      Filmclub Walsum-Wacker e.V.

 

 
       

 

 
12  Insel der Kaiser   Werner Böhmer

16 Min.

2. Preis / Doku
      Solinger Filmclub e.V.

 

 
       

 

 
13 Yellowstone   Martha Schorn

 12 Min.

2. Preis / Tier und Naturfilm
      Futura Film-Club Düsseldorf e.V.

 

 
       

 

 
14 Bet ha olam   Wolfgang  Remscheid

15 Min.

 
      Wuppertaler-Film und Video Klub e.V.

 

 
       

 

 
15 Hafenbummel   Heidulf Schulze

13 Min.

3. Preis / Report
      "Kamera aktiv" Mönchengladbach e.V.

 

 
      Foto-Film-Club Bayer Uerdingen e.V.

 

 
       

 

 
16 Auf den Hund gekommen Gisela Plette

4 Min.

2. Preis / Familienfilm

      Foto-Film-Club Bayer Uerdingen e.V.

 

 
       

 

 
17 SEIBMOZ   Wolfgang Knopp

20 Min.

2. Preis / Fantex
      Einzelmitglied

 

 
       

 

 
18 Nichts mehr als dich   Manfred Obermeyer / Atlantis-Film-Team

4 Min.

3. Preis / Fantex
      Futura Film-Club  Düsseldorf e.V.

 

 
     

 

 
19 Zwischen den Meeren   Gerd Barthel

16 Min.

2. Preis / Doku
      Wuppertaler Film und Video-Klub e.V.

 

 
     

 

 
20 Beneath the Western Skies     Martha Schorn

 12 Min.

2. Preis / Reisefilm
      Futura Film-Club Düsseldorf e.V.

 

 
       

 

 
21 verlorene Zeit   Renate Neuber

20 Min.

1. Preis / Report
      "Kamera aktiv"  Mönchengladbache.V.

 

Bester Film des Festivals
     

 

 
22 Island zum Schnuppern   Dorothee Witsch

12 Min.

3. Preis
      Futura Film-Club Düsseldorf e.V.

 

 
     

 

 
23 "SHOPPING"   Holger Hendricks

5 Min.

2.. Preis / Report
      Futura Film-Club Düsseldorf e.V.

 

 

Anstehende Veranstaltungen

  1. LandesFilmFestival 2019 Region Rheinland in Düsseldorf am 23.+24. November 2019

    23. November @ 10:00 - 24. November @ 18:00
  2. Landesfilmfestival der Region Westfalen in Hohenlimburg am 07. und 08. März 2020

    7. März 2020 @ 9:00 - 8. März 2020 @ 17:00
  3. LandesFilmFestival 2020 Region Rheinland in Düsseldorf am 14+15. März 2020

    14. März 2020 @ 9:00 - 15. März 2020 @ 17:00
  4. Bundesfilmfestival Castrop-Rauxel 24. – 26. April 2020

    24. April 2020 @ 8:00 - 26. April 2020 @ 17:00

Unterstützen Sie uns

Einkaufen bei amazon