FilmFestivals 2018/2019

Die Festivals des Festtivaljahres sind absteigend sortiert!

77. Deutsche Filmfestpiele 2019 vom 20.-23. Juni 2019 in Wiesbaden

Nr.:TiteloAutor / KlubLaufzeitGenrePreis
1Route des Grandes AlpesHeinz-Jürgen Krüger, Hildegard Krüger17 Min.DOKU
2Echoes Of The PastBernhard Zimmermann, Barbara Zimmermann
Futura Film-Club Düsseldorf e.V.
10 Min.DOKU
3WaterloopbosHeinz-Jürgen Krüger, Hildegard Krüger7 Min.DOKU
4Lichtburg - Kinogeschichte(n) aus LünenUwe Koslowski
Filmklub Dortmund e.V.
19 Min.DOKU
5G 1Manfred Obermeyer, Simon Schmitz
Futura Film-Club Düsseldorf e.V.
11 Min.FIKTION
6Berans PfotentheaterWolfgang Merz, Monika Merz
Einzelmitglied Roetgen
3 Min.FIKTION
7Größer, höher, filigranerFranz Lammel
Mönchengladbacher Filmklub Objektiv e.V.
20 Min.DOKU
8POLEN zwischen Wald und SeeH.-Jürgen Krüger, Hildegard Krüger
Filmclub Bad Lippspringe
14 MinDOKU
9Solange die Füße tragenMichael Preis
Filmklub Dortmund e.V.
6 Min.DOKU

Bundesfilmfestival Blieskastel – Naturfilm vom 17. – 19. Mai 2019

Nr.:TitelAutor / KlubLaufzeitGenrePreis / Weitermeldung
1Mit dem Fahrrad entlang des Rondane NationalparkManfred Friedrich6 Min.NATUR
2FarbenspielHelge Temme4 Min.NATUR
3Haar-EisHelmut Kersting5 Min.NATUR
4Die MauereidechseHerbert Rödder
Siegburger Filmklub e.V.
10 Min.NATUR
5Helgoland – Hochseeinsel und NaturparadiesGerd Dikta
Foto-Film-Club Bayer Uerdingen
20 Min.NATUR
6“Blöder Hausbau”Margot R. Kühn
Siegburger Filmklub e.V.
3 Min.NATUR
7HerbstzauberGiesela Plette
Foto-Film-Club Bayer Uerdingen
6 Min.NATUR
8Richard - Der Bärenflüsterer Wolfgang Merz
Einzelmitglied
11 Min.NATUR
9eingefrorenHeinz-Jürgen Krüger8 Min.NATUR

Bundesfilmfestival Dorfen – Dokumentarischer Film vom 17. – 19. Mai 2019

Nr.:TitelAutor / KlubLaufzeitGenrePreis / Weitermeldung
1Harley und DrifterDetlef Drossel20 Min.DOKUvom Autor zurückgezogen
2Zeitreise FuldaAndreas Klüpfel
Filmclub Solingen e.V.
19 Min.DOKUTeilnahmeurkunde
3WilliMichaela Pfeiffer
Filmklub Kamera aktiv Mönchengladbach e.V
5 Min.DOKUTeilnahmeurkunde
4Aus einer anderen PerspektiveRoswitha Katharina Wirtz, Ingrid Nothelfer
Film- und Videoclub Aachen e.V.
13 Min.DOKUTeilnahmeurkunde
5Größer, höher, filigranerFranz Lammel
Mönchengladbacher Filmklub Objektiv e.V.
20 Min.DOKUGoldmedaille
DAFF
6POLEN zwischen Wald und SeeH.-Jürgen Krüger, Hildegard Krüger
Filmclub Bad Lippspringe
14 MinDOKUSilbermedaille
DAFF
7Solange die Füße tragenMichael Preis
Filmklub Dortmund e.V.
6 Min.DOKUGoldmedaille
DAFF
8HongKongManfred Weber6 Min.DOKUTeilnahmeurkunde
9Junge BrauchtumspflegerHeidulf Schulze
Filmklub Kamera aktiv Mönchengladbach e.V
8 MinDOKUTeilnahmeurkunde
10Aus einer anderen PerspektiveRoswitha Katharina Wirtz, Ingrid Nothelfer
Film- und Videoclub Aachen e.V.
13 Min.DOKUTeilnahmeurkunde
11HO17Jörg Brehmer
Mönchengladbacher Filmklub Objektiv e.V.
18 Min.DOKUBronzemedaille

Bundesfilmfestival Schrobenhausen – Fiktionaler Film vom 10. – 12. Mai 2019

Nr.:TitelAutor / KlubLaufzeitGenrePreis / Weitermeldung
1Bring dich doch um!Volker Krieger8 Min.FIKTIONSilbermedaille
2AlleinsamkeitDr. Peter Hoch6 Min.FIKTIONTeilnahmeurkunde
3UnsichtbaresBirgit Mölle-Weber6 Min.FIKTIONTeilnahmeurkunde
4G 1Manfred Obermeyer, Simon Schmitz
Futura Film-Club Düsseldorf e.V.
11 Min.FIKTIONSilbermedaille
Preis für einen besonderen Jugendfilm
DAFF
5Warten auf morgenMaximilian Krug
Einzelmitglied
8 Min.FIKTIONBronzemedaille
6Berans PfotentheaterWolfgang Merz, Monika Merz
Einzelmitglied Roetgen
3 Min.FIKTIONBronzemedaille
DAFF
7HungerMarc Eggers
Siegburger Filmklub e.V.
1 Min.FIKTIONTeilnahmeurkunde
8FreiheitThomas Flehmig
Futura Film-Club Düsseldorf e.V.
12 Min.FIKTIONTeilnahmeurkunde
9Flying DreamsMarc Eggers
Siegburger Filmklub e.V.
5 Min.FIKTIONBronzemedaille
10Ein TagwerkHarald Linder
Film- und Videoclub Aachen e.V.
3 Min.FIKTIONBronzemedaille
11Das ProblemVolker Krieger
Filmklub Dortmund e.V.
2 Min.FIKTIONTeilnahmeurkunde
12Sägemühle am SällegardenDr. Peter Hoch
Filmklub Dortmund e.V.
6 Min.FIKTIONBronzemedaille
13TwilightManfred Weber, Birgit Mölle-Weber
Filmklub Dortmund e.V.
5 Min.FIKTIONBronzemedaille
14Tod vor der TürMarius Ohletz, Anette Walter
Einzelmitglied
9 Min.FIKTIONTeilnahmeurkunde
15UrsacheHeinz Lemmen, Christel Lemmen, Dieter Gerling
Paderborner Film-Club e.V.
1 Min.FIKTIONTeilnahmeurkunde

Bundesfilmfestival Castrop-RauxelDokumentarischer Film vom 03. – 05. Mai 2019

Nr.:TitelAutor / KlubLaufzeitGenrePreis / Weitermeldung
1WaterloopbosHeinz-Jürgen Krüger, Hildegard Krüger7 Min.DOKUSilbermedaille
DAFF
2Objekt Nr. 13Heinz-Jürgen Krüger, Hildegard Krüger9 Min.DOKUBronzemedaille
3Faszinierende UnterweltHorst Groth
Wuppertaler Film- und Videoclub e.V.
14 Min.DOKUTeilnahmeurkunde
4Meisterwerke aus Licht, Glas und FarbeHelmut Raatschen
Club Kölner Filmer e.V.
17 Min.DOKUBronzemedaille
5Vom Ankommen und BleibenBernhard Zimmermann, Barbara Zimmermann, Heinz-Werner Poelchau und Bruno Braun
Futura Film-Club Düsseldorf e.V.
19 Min.DOKUSilbermedaille
6Lichtburg - Kinogeschichte(n) aus LünenUwe Koslowski
Filmklub Dortmund e.V.
19 Min.DOKUSilbermedaille
Publikumssieger
DAFF
7… am seidenen Faden hängenWolfgang Volker
Foto-Film-Club Bayer Uerdingen
12 Min.DOKUBronzemedaille
8Venezia nella NotteBernhard van Riel7 Min.DOKUBronzemedaille
9LandliebeKlaus Manthey
Filmklub Dortmund e.V.
9 Min.DOKUTeilnahmeurkunde

Bundesfilmfestival Fuldabrück – Dokumentarischer Film vom 12. – 14. April 2019

Nr.:TitelAutor/ KlubLaufzeitGenrePreis / Weitermeldung
1Route des Grandes AlpesHeinz-Jürgen Krüger, Hildegard Krüger17 Min.DOKUSilbermedaille
DAFF
2Besuch auf GáuaHeidulf Schulze
Filmklub Kamera aktiv Mönchengladbach e.V.
16 Min.DOKUTeilnahmeurkunde
3Echoes Of The PastBernhard Zimmermann, Barbara Zimmermann
Futura Film-Club Düsseldorf e.V.
10 Min.DOKUBronzemedaille
DAFF
4Du liebe ZeitDr. Bernd Schultze-Willebrand, Jurij Logutenok
Film-Video-Club Bergisch Gladbach e.V.
16 Min.DOKUBronzemedaille
5STOCKHOLM WEEKENDHolger Hendricks
Futura Film-Club Düsseldorf e.V.
17 Min.DOKUTeilnahmeurkunde
6Hinter MauernBernhard van Riel6 Min.DOKUTeilnahmeurkunde
7Ligo, LigoH.-Jürgen Krüger, Hildegard Krüger
Filmclub Bad Lippspringe
4 Min.DOKUTeilnahmeurkunde
8Nordamerika Streifzüge im Wandel der JahreszeitenMartha Schorn
Futura Film-Club Düsseldorf e.V.
24 Min.DOKUTeilnahmeurkunde

LandesFilmFestival 2019 Region Westfalen in Gütersloh am 23.+24. März 2019

Filmliste nicht in der Wiedergabereihenfolge !

Nr.:TitelAutor / KlubLaufzeitGenrePreis / Weitermeldung
1LandliebeKlaus Manthey
Filmklub Dortmund e.V.
9 Min.Dokumentarischer Film3. Preis
Dokumentarischer Film 3
2Rückkehr in eine orientalische WeltAlfred Manderla
Videofilmkreis Gütersloh e.V.
9 Min.Dokumentarischer FilmTeilnahmeurkunde
3Es brennt in SuderwickHans Berenberg
Filmklub Dortmund e.V.
3 Min.Fiktionaler Film3. Preis
4Alle Jahre wieder...dreht es sichBirgit Mölle-Weber
Filmklub Dortmund e.V.
4 Min.Fiktionaler Film2. Preis
5Emil und der SchwibbogenWilfried Vollmar
Soester Film-Klub e.V.
8 Min.Dokumentarischer FilmTeilnahmeurkunde
6Ligo, LigoH.-Jürgen Krüger, Hildegard Krüger
Filmclub Bad Lippspringe
4 Min.Dokumentarischer Film1. Preis
Sonderpreis "Stadt Gütersloh
lokales Thema!"
Dokumentarischer Film - Fuldabrück
7Hohenlimburg - liebenswertWolfgang Piltz, Klaus Zettier
Filmclub Hohenlimburg
23 Min.Dokumentarischer Film3. Preis
8Das ProblemVolker Krieger
Filmklub Dortmund e.V.
2 Min.Fiktionaler Film2. Preis
Fiktionaler Film - Schrobenhausen
9TwilightManfred Weber, Birgit Mölle-Weber
Filmklub Dortmund e.V.
5 Min.Fiktionaler Film2. Preis
Sonderpreis "beste
Bildmontage"
Fiktionaler Film - Schrobenhausen
10Heilige TiereFritz Sauer
Filmklub Dortmund e.V.
3 Min.Dokumentarischer FilmTeilnahmeurkunde
11Ein Tag in RovinjBruno Bauer
Videofilmkreis Gütersloh e.V.
12 MinDokumentarischer Film3. Preis
Sonderpreis "Jürgen Gewald,
Sprachaufnahme"
12Hinter MauernBernhard van Riel6 Min.Dokumentarischer Film1. Preis
Sonderpreis "Kreis Gütersloh
zeitgemäßes
Thema"
Dokumentarischer Film - Fuldabrück
13Ein Tag in der Dognana oder die Romeros auf dem Weg nach El RocioMonika Kaplan
Bielefelder Filmfreunde e.V.
10 Min.Dokumentarischer FilmTeilnahmeurkunde
14MotorbieneBirgit Mölle-Weber
Filmklub Dortmund e.V.
2 Min.Dokumentarischer Film3. Preis
15Der Oman, ein glückliches LandAlfred Manderla
Videofilmkreis Gütersloh e.V.
9 Min.Dokumentarischer FilmTeilnahmeurkunde
16HilfeHelga Momper
Filmklub Dortmund e.V.
7 Min.Dokumentarischer Film3. Preis
17Richard - Der Bärenflüsterer Wolfgang Merz
Einzelmitglied
11 Min.
Naturfilm2. Preis
Naturfilm - Blieskastel
18GOTT hört dichMichael Preis
Filmklub Dortmund e.V.
5 Min.
Dokumentarischer Film3. Preis
19UrsacheHeinz Lemmen, Christel Lemmen, Dieter Gerling
Paderborner Film-Club e.V.
1 Min.Fiktionaler Film3. Preis
Fiktionaler Film - Schrobenhausen 1
20Nur die Harten kommen in den GartenWolfgang Piltz
Filmclub Hohenlimburg
14 Min.Dokumentarischer Film3. Preis
21
Venezia nella NotteBernhard van Riel7 Min.Dokumentarischer Film2. Preis
Dokumentarischer Film 1
22Sägemühle am SällegardenDr. Peter Hoch
Filmklub Dortmund e.V.
6 Min.Fiktionaler Film1. Preis
Sonderpreis "Bester Film"
Fiktionaler Film - Schrobenhausen
23Lichtburg - Kinogeschichte(n) aus LünenUwe Koslowski
Filmklub Dortmund e.V.
19 Min.Dokumentarischer Film2. Preis
Dokumentarischer Film - Castrop Rauxel
24da war doch mal wasBirgit Mölle-Weber
Filmklub Dortmund e.V.
4 Min.Fiktionaler Film3. Preis
25Eine historische KnopfmanufakturRudolf Albrecht, Hubert Pieper
Videofilmkreis Gütersloh e.V.
8 Min.Dokumentarischer Film3. Preis
26POLEN zwischen Wald und SeeH.-Jürgen Krüger, Hildegard Krüger
Filmclub Bad Lippspringe
14 MinDokumentarischer Film1. Preis
Dokumentarischer Film - Dorfen
27Solange die Füße tragenMichael Preis
Filmklub Dortmund e.V.
6 Min.Dokumentarischer Film1. Preis
Dokumentarischer Film - Dorfen

LandesFilmFestival 2019 Region Rheinland in Düsseldorf am 16.+17. März 2019

Nr.:TitelAutor / KlubLaufzeitGenrePreis /
Weitermeldung
1gotcha!Max Kühn
Siegburger Filmklub e.V.
2 Min.Naturfilm3. Preis
2London CoolNikolaus Brausse
Filmklub Solingen e.V.
5 Min.Dokumentarischer Film3. Preis
3Die MauereidechseHerbert Rödder
Siegburger Filmklub e.V.
10 Min.Naturfilm2. Preis
Naturfilm - Blieskastel
4Opa, erzähl mal …

Heinrich Offergeld
Filmklub Kamera aktiv Mönchengladbach e.V.
13 Min.Dokumentarischer Film3. Preis
5Helgoland – Hochseeinsel und NaturparadiesGerd Dikta
Foto-Film-Club Bayer Uerdingen
20 Min.Naturfilm2. Preis
Naturfilm - Blieskastel
6Sonntags ist tierisch!Franz Hansmann
Siegburger Filmklub e.V.
4 Min.Naturfilm3. Preis
7Roma CapitaleFriedhelm Czickus
Wuppertaler Film- und Video-Klub e.V.
16 Min.Dokumentarischer Film3. Preis
8Ruled FireWolfgang Merz
Einzelmitglied Roetgen
5 Min.Fiktionaler Film3. Preis
9“Blöder Hausbau”Margot R. Kühn
Siegburger Filmklub e.V.
3 Min.

Naturfilm3. Preis
Naturfilm - Blieskastel
10HO17Jörg Brehmer
Mönchengladbacher Filmklub Objektiv e.V.
18 Min.Dokumentarischer Film2. Preis
Dokumentarischer Film - Dorfen 1
11HungerMarc Eggers
Siegburger Filmklub e.V.
1 Min.Naturfilm
S-Film
2. Preis
Fiktionaler Film - Schrobenhausen
12HerbstzauberGiesela Plette
Foto-Film-Club Bayer Uerdingen
6 Min.Naturfilm2. Preis
Naturfilm - Blieskastel
13Auf den Spuren GoethesWolfgang Friese
Siegburger Filmklub e.V.
12 MinDokumentarischer Film2. Preis
14AugenFranz Czeslik
Siegburger Filmklub e.V.
5 Min.Naturfilm 3. Preis
15Vom Ankommen und BleibenBernhard Zimmermann, Barbara Zimmermann, Heinz-Werner Poelchau und Bruno Braun
Futura Film-Club Düsseldorf e.V.
19 Min.Dokumentarischer Film2. Preis
Dokumentarischer Film - Castrop-Rauxel
16Die RapperMax Kühn
Siegburger Filmklub e.V.
2 Min.Naturfilm3. Preis
17FreiheitThomas Flehmig
Futura Film-Club Düsseldorf e.V.
12 Min.Fiktionaler Film1. Preis
Sonderpreis "Bester Film"
Sonderpreis des Regionsleiters
Fiktionaler Film - Schrobenhausen
18Die Fressmaschine

Max Kühn
Siegburger Filmklub e.V.
2 Min.NaturfilmTeilnahmeurkunde
19Du liebe ZeitDr. Bernd Schultze-Willebrand, Jurij Logutenok
Film-Video-Club Bergisch Gladbach e.V.
16 Min.Dokumentarischer Film2. Preis
Dokumentarischer Film - Fuldabrück
20Besuch von LangaBernd Hahl
Siegburger Filmklub e.V.
5 Min.Dokumentarischer FilmTeilnahmeurkunde
21Nordamerika Streifzüge im Wandel der Jahreszeiten

Martha Schorn
Futura Film-Club Düsseldorf e.V.
24 Min.Dokumentarischer Film2. Preis
22Hör nicht auf zu träumen!Ciara Borgards
Siegburger Filmklub e.V.
2 Min.Fiktionaler Film
S-Film
3. Preis
23Mein Freund IvoMarc Eggers
Siegburger Filmklub e.V.
5 Min.Dokumentarischer Film
S-Film
3. Preis
24Ein Schnäppchen

Alfred Halfmann
Filmklub Solingen e.V.
3 Min.Fiktionaler Film3. Preis
25STOCKHOLM WEEKEND
Holger Hendricks
Futura Film-Club Düsseldorf e.V.
17 Min.Dokumentarischer Film1. Preis
Sonderpreis "Beste Bildmontage"
Dokumentarischer Film - Fuldabrück
26Aus Einzelnen ein GanzesMargot R. Kühn
Siegburger Filmklub e.V.
11 Min.Dokumentarischer FilmTeilnahmeurkunde
27Entlang der NetteEwald Rott
Filmklub Kamera aktiv Mönchengladbach e.V.
10 Min.Naturfilm3. Preis
28BeuleRoswitha Katharina Wirtz
Film- und Videoclub Aachen e.V.
18 Min.Fiktionaler Film3. Preis
29Männer und ihre SpielzeugeFrank Nienhaus
Filmklub Kamera aktiv Mönchengladbach e.V.
10 Min.Dokumentarischer Film3. Preis
30Mission BraunMarius Ohletz, Hubert D. Rösler, Kathrin Kleinkes, Esra Güclü, Anette Walter
Einzelmitglied
18 Min.Fiktionaler Film2. Preis
Fiktionaler Film - Schrobenhausen 1
31Kunst in der RemiseGerd Barthel
Wuppertaler Film- und Video-Klub e.V.
17 Min.Dokumentarischer Film3. Preis
32Flying DreamsMarc Eggers
Siegburger Filmklub e.V.
5 Min.Fiktionaler Film
S-Film
2. Preis
Fiktionaler Film Schrobenhausen
33Ein TagwerkHarald Linder
Film- und Videoclub Aachen e.V.
3 Min.Fiktionaler Film2. Preis
Fiktionaler Film - Schrobenhausen
34Größer, höher, filigranerFranz Lammel
Mönchengladbacher Filmklub Objektiv e.V.
20 Min.Dokumentarischer Film1. Preis
Sonderpreis: "Bester kultureller Beitrag"
Dokumentarischer Film - Dorfen
35… am seidenen Faden hängenWolfgang Volker
Foto-Film-Club Bayer Uerdingen
12 Min.Dokumentarischer Film2. Preis
Dokumentarischer Film - Castrop-Rauxel 2
36Making Of zum Film Flying DreamsRüdiger Hutter
Siegburger Filmklub e.V.
20 Min.Dokumentarischer Film3. Preis

Die mit Bundesfilmfestival und einer folgenden Zahl gekennzeichneten Filme nehmen nur bei freien Wiedergabezeiten an den Wettbewerben teil.


LandesFilmFestival 2018 Region Rheinland in Düsseldorf am 17.+18. November 2018

Nr.:TitelAutor / KlubLaufzeitGenrePreis / Weitermeldung
1Junge BrauchtumspflegerHeidulf Schulze
Filmklub Kamera aktiv Mönchengladbach e.V
8 MinDOKU2. Preis
Dokumentarfilm 2
2WilliMichaela Pfeiffer
Filmklub Kamera aktiv Mönchengladbach e.V
5 Min.DOKU2. Preis
Dokumentarfilm Dorfen
399 Kilometer WildnistrailNorbert Vieten
Mönchengladbacher Filmklub Objektiv e.V.
11 Min.DOKU3. Preis
4Meisterwerke aus Licht, Glas und Farbe

Helmut Raatschen
Club Kölner Filmer e.V.
17 Min.DOKU2. Preis
Dokumentarfilm Castrop-Rauxel
5Das Rennen ist nie zu Ende

Dr. Rolf Kuchelka
Club Kölner Filmer e.V.
8 Min.DOKUTeilnahmeurkunde
6Faszinierende UnterweltHorst Groth
Wuppertaler Film- und Videoclub e.V.
14 Min.DOKU2. Preis
Dokumentarfilm Castrop-Rauxel
7Sehnsucht ProvenceFritz Brecht
Club Kölner Filmer e.V.
19 Min.DOKU3. Preis
8Warten auf morgenMaximilian Krug
Einzelmitglied
8 Min.FIKTION1. Preis
Sonderpreis "Beste Bildmontage"
Fiktionaler Film Schrobenhausen
9Non Tango PrintManfred Obermeyer, Holger Zander, Peter Hallen
Futura Film-Club Düsseldorf e.V.

8 Min.FIKTION3. Preis
10(K)eine RegenzeitWolfgang Winderlich
Club Kölner Filmer e.V.

19 Min.NATUR3. Preis
11New York: Hop on hopp offWerner Handl
Mönchengladbacher Filmklub Objektiv e.V.
13 Min.DOKU3. Preis
12Echoes Of The PastBernhard Zimmermann, Barbara Zimmermann
Futura Film-Club Düsseldorf e.V.
10 Min.DOKU2. Preis
Sonderpreis: "Bester kultureller Beitrag"
Dokumentarfilm Fuldabrück
13Aus einer anderen PerspektiveRoswitha Katharina Wirtz, Ingrid Nothelfer
Film- und Videoclub Aachen e.V.
13 Min.DOKU2. Preis
Dokumentarfilm 1
14“That dear land across the Irish sea”Franz-Josef Thissen
Filmklub Kamera aktiv Mönchengladbach e.V.
18 Min.DOKU3. Preis
15DÜSSELDORF VON OBENHorst Nagel
Futura Film-Club Düsseldorf e.V.
17 Min.DOKUTeilnahmeurkunde
16Besuch auf GáuaHeidulf Schulze
Filmklub Kamera aktiv Mönchengladbach e.V.
16 Min.DOKU1. Preis
Sonderpreis "Bester Film"
Dokumentarfilm Fuldabrück
17Mein HeldAndreas Klüpfel
Filmclub Solingen e.V.
13 Min.FIKTION3. Preis
18Liebe Großeltern, das habt ihr gut gemachtGünther Otten
Futura Film-Club Düsseldorf e.V.
19 Min.DOKUTeilnahmeurkunde
19Tod vor der TürMarius Ohletz, Anette Walter
Einzelmitglied
9 Min.FIKTION3. Preis
Fiktionaler Film Schrobenhausen 3
20Die Teilung der ErdeMichaela Pfeiffer
Filmklub Kamera aktiv Mönchengladbach e.V.
10 Min.FIKTION2. Preis
Fiktionaler Film Schrobenhausen 1
21Mike – Unser Sohn Schulentlassung 2016Gerd Steinenbach
Club Kölner Filmer e.V.
13 Min.DOKUTeilnahmeurkunde
22Das Lied der GeigeWolfgang Merz, Klaus Krafft, Michael Lauven, Monika Merz
Einzelmitglied
21 Min.FIKTION2. Preis
Fiktionaler Film Schrobenhausen 2
23Ich werde auch schweigenRoswitha Katharina Wirtz
Film- und Videoclub Aachen e.V.
5 Min.FIKTIONTeilnahmeurkunde
24G 1Manfred Obermeyer, Simon Schmitz
Futura Film-Club Düsseldorf e.V.
11 Min.FIKTION1. Preis
Sonderpreis des Regionsleiters
Fiktionalerfilm Schrobenhausen
25Zeitreise FuldaAndreas Klüpfel
Filmclub Solingen e.V.
19 Min.DOKU2. Preis
Dokumentarfilm Dorfen
26Berans PfotentheaterWolfgang Merz, Monika Merz
Einzelmitglied Roetgen
3 Min.FIKTION2. Preis
Fiktionalerfilm Schrobenhausen

Die mit Bundesfilmfestival und einer folgenden Zahl gekennzeichneten Filme nehmen nur bei freien Wiedergabezeiten an den Wettbewerben teil.


LandesFilmFestival 2018 Region Westfalen in Bad Lippspringe am 10.+11. November 2018

Nr. Titel Autor ArtLängePreis Gemeldet BFF
1Sanierung HohnekircheWilfried Vollmar, Hans-Werner GierhakeDOKU19 Min.3. Preis
2Objekt Nr. 13Heinz-Jürgen Krüger, Hildegard KrügerDOKU9 Min.2. PreisDokumentarischer Film - Castrop-Rauxel
3HongKongManfred WeberDOKU6 Min.3. PreisDokumentarischer Film 2
4´Diagnose´Heinz LemmenFIKTION1 Min.2. PreisFiktionaler Film 2
5WaterloopbosHeinz-Jürgen Krüger, Hildegard KrügerDOKU7 Min.1. PreisDokumentarischer Film - Castrop-Rauxel
6Haar-EisHelmut KerstingNATUR5 Min.2. PresNaturfilm -Blieskastel
7Sanfte RiesenHelga MomperDOKU7 Min.3. Preis
8FrankreichVolker KriegerDOKU10 Min.3. Preis
9Harley und DrifterDetlef DrosselDOKU20 Min.3. PreisDokumentarischer Film - Dorfen
10Route des Grandes AlpesHeinz-Jürgen Krüger, Hildegard KrügerDOKU17 Min.1. PreisDokumentarischer Film - Fulda
11HeimwerkerkaffeeWolfgang GügelFIKTION1 Min.Teilnahmeurkunde
12Doku Castrop-RauxelManfred RiepDOKU17 Min.3. Preis
13UnsichtbaresBirgit Mölle-WeberFIKTION6 Min.2. PreisFiktionaler Film - Schrobenhausen
14StrandreportMaik Nitschke, Anke NitschkeFIKTION1 Min.Teilnahmeurkunde
15FarbenspielHelge TemmeNATUR4 Min.2. PreisNaturfilm -Blieskastel
16Ein fast vergessenes GroßprojektGünter GerlingDOKU8 Min.Teilnahmeurkunde
17Mit dem Fahrrad entlang des Rondane NationalparkManfred FriedrichNATUR6 Min.2. PreisNaturfilm - Blieskastel
18Brent BirnbaumWilfried Vollmar, Hans-Werner Gierhake, Martin MüllerDOKU15 Min.Teilnahmeurkunde
19PB´17Maik NitschkeFIKTION1 Min.3. PreisFiktionaler Film 2
20AlleinsamkeitDr. Peter HochFIKTION6 Min.2. PreisFiktionaler Film - Schrobenhausen
21GänsewochenDr. Egmont ZiesenißNATUR17 Min.2. PreisNaturfilm 2
22Kultur im RevierHans-Peter LeisDOKU8 Min.3. Preis
23eingefrorenHeinz-Jürgen KrügerNATUR8 Min.2. PreisNaturfilm 1
24Bring dich doch um!Volker KriegerFIKTION8 Min.1. PreisFiktionaler Film - Schrobenhausen

Die mit Bundesfilmfestival und einer folgenden Zahl gekennzeichneten Filme nehmen nur bei freien Wiedergabezeiten an den Wettbewerben teil.

Neue Beiträge