FilmFestivals 2019/2020

Die Festivals des Festtivaljahres sind absteigend sortiert!

Dortmunder Reisefilmtag “Reiselust” am 10.Oktober 2020 in Dortmund


World Movie Contest – UNICA 2020 vom 08. – 15. August 2020 in Birmingham, Vereinigtes Königreich


78. Deutsche Filmfestpiele 2020 vom 11.-14. Juni 2020 in Erfurt


Bundesfilmfestival Schrobenhausen – Fiktionaler Film vom 08. – 10. Mai 2020

Nr.TitelAutor / KlubLaufzeitPreis / Weitermeldung
1visual communicationBirgit Mölle-Weber
Filmklub Dortmund e.V.
4 Min.
2Mind the Gap - London im August 2019Volker Krieger
Filmklub Dortmund e.V.
9 Min.
3The Loo ParadeVolker Krieger
Filmklub Dortmund e.V.
5 Min.

Bundesfilmfestival Blieskastel – Naturfilm vom 01. – 03. Mai 2020
Nr.TitelAutor / KlubLaufzeitPreis / Weitermeldung
1Die KräuterhexeManfred Krause, Karl Piepenbrock
Videofilmkreis Gütersloh e.V.
15 Min.


Bundesfilmfestival Castrop-RauxelDokumentarischer Film vom 24. – 26. April 2020


Bundesfilmfestival Fuldabrück – Dokumentarischer Film vom 17. – 19. April 2020


Die mit Bundesfilmfestival und einer folgenden Zahl gekennzeichneten Filme nehmen nur bei freien Wiedergabezeiten an den Wettbewerben teil.


Landesfilmfestival 2020 Region Rheinland in Düsseldorf am 14.+15. März 2020


Landesfilmfestival 2019 Region Westfalen in Hohenlimburg am 07.+08. März 2020


Landesfilmfestival 2019 Region Rheinland in Düsseldorf am 23.+24. November 2019

Nr.TitelAutor / KlubLaufzeitGenrePreis / Weitermeldung
Samstag, 23. November 2019 10.00 Uhr Begrüßung
10.10 Uhr Block 1
1Strich für StrichWolfgang Friese
Siegburger Filmklub e.V.
1 Min.Fiktionaler Film
2Taipeh: Götter und MenschenJurij Logutenok
Film-Video-Club Bergisch Gladbach e.V.
12 Min.Dokumentarischer Film
3NormandieWerner Böhmer
Filmklub Solingen e.V.
9 Min.Dokumentarischer Film
4Warum machst du das?Horst Groth
Wuppertaler Film- und Video-Klub e.V.
17 Min.Dokumentarischer Film
5Das Jahr der MauerbieneGisela Plette
Foto-Film-Club Bayer Uerdingen
7 Min.Naturfilm
Pause
11.20 Uhr Block 2
6Kurzanleitung zum Fliegen FischenMarc Eggers
Siegburger Filmklub e.V.
3 Min.Naturfilm
S-Film
7Ein bisschen FontaneWolfgang Winderlich
Club Kölner Filmer
11 Min.Dokumentarischer Film
8Sambesi – Der donnernde RauchLothar Lindner
Foto-Film-Club Bayer Uerdingen
4 Min.Naturfilm
9Auf der Suche nach blauen KrabbenEkaterina und Hubertus Burgmer
Film-Video-Club Bergisch Gladbach e.V.
14 Min.Dokumentarischer Film
10Irland - mehr als eine grüne InselRenate Neuber
Filmklub Kamera aktiv Mönchengladbach e.V.
20 Min.Dokumentarischer Film
anschließend Diskussion Block 1 und 2
Mittagspause 14.30 Uhr Block 3
11Wetten das?Fred Schmitz
Futura Film-Club Düsseldorf e.V.
4 Min.Fiktionaler Film
12Weltkulturerbe in GefahrBernd Herder
Filmklub Solingen e.V.
14 Min.Dokumentarischer Film
13Die letzte WocheWolfgang Merz
Einzelmitglied Roetgen
12 Min.Dokumentarischer Film
14„Nach hundert Jahren möchte ich gelesen werden“Franz-Josef Thissen
Filmklub Kamera aktiv Mönchengladbach e.V.
20 Min.Dokumentarischer Film
Pause
16.00 Uhr Block 4

15Lars von Trier oder die Gefangenschaft der Schauspieler in ihren RollenMarc Eggers
Siegburger Filmklub e.V.
7 Min.Fiktionaler Film
S-Film
16Titel-VerteidigungHeidulf Schulze
Filmklub Kamera aktiv Mönchengladbach e.V.
12 Min.Dokumentarischer Film
17Irische Geschichten aus Achill-IslandNikolaus Brauße
Filmklub Solingen e.V.
14 Min.Dokumentarischer Film
18Kölner HerbstvolksfestWolfgang Friese
Siegburger Filmklub e.V.
1 Min.Fiktionaler Film
19Er hat alles vorher gewusstBarbara und Bernhard Zimmermann
Futura Film-Club Düsseldorf e.V.
17 Min.Dokumentarischer Film
anschließend Diskussion Block 3 und 4
Sonntag, 24. November 2019
10.00 Uhr Block 5

20Licht gegen GewaltWolfgang Friese
Siegburger Filmklub e.V.
2 Min.Dokumentarischer Film
21Barometer BluesRoswitha Katharina Wirtz und Klaus Krafft
Film- und Videoclub Aachen e.V.
6 Min.Dokumentarischer Film
22Meine Nachbarn von GegenüberMichaela Pfeiffer
Filmklub Kamera aktiv Mönchengladbach e.V.
18 Min.Dokumentarischer Film
23JESUS SIEHT DICHMarc Eggers
Siegburger Filmklub e.V.
3 Min.Fiktionaler Film
S-Film
24Vogel am FensterLars Bürmann
als Gast Verl
18 Min.Fiktionaler Film
S-Film
Pause
11.20 Uhr Block 6

25Homo motorinoFrank Nienhaus und Lara Marie Dittrich
Filmklub Kamera aktiv Mönchengladbach e.V.
4 Min.Dokumentarischer Film
26Zurück in KrefeldWolfgang Volker, Clubgemeinschaftsfilm
Foto-Film-Club Bayer Uerdingen
18 Min.Dokumentarischer Film
27Wirres ZeugMarius Ohletz, Tim Sausenthaler und Dominik Jansen
Einzelmitglied
Duisburg
7 Min.Fiktionaler Film
28Hinter den SchlagzeilenManfred Obermeyer
Futura Film-Club Düsseldorf e.V.
13 Min.Fiktionaler Film
anschließend Diskussion Block 5 und 6
Mittagspause 14.30 Uhr Block 7
29Wer in die Sonne schaut, kann keine Sterne sehenMaximilian Krug
Einzelmitglied Essen
5 Min.Fiktionaler Film
30La Réunion – eine Vulkaninsel im indischen OzeanHeinz-Jürgen Schmidt-Sofinowski
Mönchengladbacher Filmklub Objektiv e.V.
18 Min.Dokumentarischer Film
31KnabstrupperAndreas Klüpfel
Einzelmitglied Solingen
15 Min.Dokumentarischer Film
32Der UrnengangLukas Rinker
als Gast Mainz
3 Min.Fiktionaler Film
anschließend Diskussion Block 7 und Abschlussdiskussion
Kurze Pause danach Preisverleihung und Bekanntgabe der Nominierungen zu den Bundesfilmfestivals

Landesfilmfestival 2019 Region Westfalen in Dortmund am 16.+17. November 2019

Nr.TitelAutor / KlubLaufzeitGenrePreis / Weitermeldung
1Carlo & SusiMarlen Schäfer
kein BDFA Mitglied
12Fiktionaler FilmTeilnahmeurkunde
2visual communicationBirgit Mölle-Weber
Filmklub Dortmund e.V.
4Fiktionaler Film2. Preis
Bundesfilmfestival Schrobenhausen – Fiktionaler Film
3kein Anschluss unter dieser NummerBirgit Mölle-Weber
Filmklub Dortmund e.V.
7Fiktionaler Film1. Preis
Dokumentarischer Film
4Die KräuterhexeManfred Krause, Karl Piepenbrock
Videofilmkreis Gütersloh e.V.
15Naturfilm2. Preis
Bundesfilmfestival Blieskastel – Naturfilm
5Mind the Gap - London im August 2019Volker Krieger
Filmklub Dortmund e.V.
9Dokumentarischer Film2. Preis
Bundesfilmfestival Schrobenhausen – Fiktionaler Film
6The Loo ParadeVolker Krieger
Filmklub Dortmund e.V.
5Fiktionaler Film2. Preis
Bundesfilmfestival Schrobenhausen – Fiktionaler Film
7Nicht alles gefallen lassenVolker Krieger
Filmklub Dortmund e.V.
6Fiktionaler Film3. Preis
8VergessenMaik Nitschke
Filmclub Bad Lippspringe
4Fiktionaler Film3. Preis
Pool - Bundesfilmfestival Schrobenhausen – Fiktionaler Film
9ausgegrenztMaik Nitschke
Filmclub Bad Lippspringe
2Fiktionaler Film3. Preis
10Der Heidelberger TiegelHubert Pieper
Videofilmkreis Gütersloh e.V.
10Dokumentarischer Film3. Preis
11Tal der LoireHeinz-Jürgen Krüger, Hildegard Krüger
Filmclub Bad Lippspringe
17Dokumentarischer Film2. Preis
Dokumentarischer Film
12GraffitiHeinz-Jürgen Krüger,
Filmclub Bad Lippspringe
3Dokumentarischer Film3. Preis
Pool - Dokumentarischer Film
13SteinzeitBirgit Mölle-Weber
Filmklub Dortmund e.V.
6Fiktionaler Film3. Preis
14HerbstBirgit Mölle-Weber
Filmklub Dortmund e.V.
3Fiktionaler Film3. Preis
15Haus des LebensUwe Koslowski
Filmklub Dortmund e.V.
11Dokumentarischer Film2. Preis
Dokumentarischer Film
1680 Jahre Filmklub DortmundAndreas Klüpfel
Einzel Mitglied
9Fiktionaler Film3. Preis
17Schneeballen im SommerAndreas Klüpfel
Einzel Mitglied
22Dokumentarischer Film2. Preis
Pool - Dokumentarischer Film

Anstehende Veranstaltungen

  1. LandesFilmFestival 2019 Region Rheinland in Düsseldorf am 23.+24. November 2019

    23. November @ 10:00 - 24. November @ 18:00
  2. Landesfilmfestival der Region Westfalen in Hohenlimburg am 07. und 08. März 2020

    7. März 2020 @ 9:00 - 8. März 2020 @ 17:00
  3. LandesFilmFestival 2020 Region Rheinland in Düsseldorf am 14+15. März 2020

    14. März 2020 @ 9:00 - 15. März 2020 @ 17:00
  4. Bundesfilmfestival Castrop-Rauxel 24. – 26. April 2020

    24. April 2020 @ 8:00 - 26. April 2020 @ 17:00

Unterstützen Sie uns

Einkaufen bei amazon