Wird geladen

Das Programm zum Landesfilmfestival März 2022 in Düsseldorf

Das Programm zum Kurzfilmfestival

Liebe Besucherinnen und Besucher,
  

zu Ihrer eigenen Sicherheit bitten wir Sie, die geltenden Kontakt- und Hygieneregeln im Stadtmuseum einzuhalten. Aufgrund der hohen Infektionszahlen gibt es zu Ihrem Schutz im Haus eine Maskenpflicht.

  • Bitte haben Sie Verständnis dafür, dass für einen Besuch des Museums sowie die Teilnahme an unseren Angeboten und Veranstaltungen die Vorlage eines Immunisierungsnachweises durch Impfung/Genesung oder eines Schnelltests erforderlich ist (3G).

Samstag, 12. März 2022

10.00 Uhr Begrüßung

10.10 Uhr Block 1

 

1

… die gedanken sind frei

4 Min.

Werner Handl

Mönchengladbacher Filmclub – Objektiv- e.V.

Fiktionaler Film

 

2

Große Freiheit

8 Min.

Heinz-Werner Poelchau

Futura Film-Club Düsseldorf e.V.

Dokumentarischer Film

 

3

Die Sonne läßt mich singen

9 Min.

Wolfram Schmachtenberg

Club Kölner Filmer e.V.

Naturfilm

 

4

Vor dem Schuss

5 Min.

Barbara und Bernhard Zimmermann

Futura Film-Club Düsseldorf e.V.

Fiktionaler Film

 

5

Als Soldat im Freundesland

19 Min.

Helmut Raatschen

Club Kölner Filmer e.V.

Dokumentarischer Film

 

 

Pause

11.20 Uhr Block 2

 

6

Lost Places

5 Min.

Werner Böhmer

Einzelmitglied, Ratingen

Fiktionaler Film

 

7

Der Pygoscelis papua im Südpolarmeer

Horst Gummersbach

13 Min.

Siegburger Filmklub e.V.

Naturfilm

 

8

Die Hellenbecker Talsperre

11 Min.

Horst Groth

Wuppertaler Film- und Video-Klub e.V.

Dokumentarischer Film

 

9

‘ab!pfiff’

15 Min.

Dr. Jörg Hornivius

Mönchengladbacher Filmclub – Objektiv- e.V.

Dokumentarischer Film

 

anschließend Diskussion Block 1 und 2

 

Mittagspause bis 14.30 Uhr

 

14.30 Uhr Block 3

 

10

Wasser im festen Aggregatzustand

5 Min.

Manfred Obermeyer

Futura Film-Club Düsseldorf e.V.

Naturfilm

 

11

Ein Landgang

10 Min.

Hans-Georg Grombein

Filmklub Kamera aktiv Mönchengladbach e.V.

Dokumentarischer Film

 

12

Gottesdienst in Coronazeiten

11 Min.

Horst Groth, Gerd Barthel, Friedhelm Czickus und Peter Maurer

Wuppertaler Film- und Video-Klub e.V.

Dokumentarischer Film

 

13

Die Schumanns in Düsseldorf

20 Min.

Franz-Josef Thissen

Filmklub Kamera aktiv Mönchengladbach e.V.

Dokumentarischer Film

 

14

The British Ingenuity

1 Min.

Norbert Viethen

Mönchengladbacher Filmclub – Objektiv- e.V.

Dokumentarischer Film

Pause

 

16.00 Uhr Block 4

 

15

Tot überm Zaun

8 Min.

Heinz-Werner Poelchau

Futura Film-Club Düsseldorf e.V.

Dokumentarischer Film

 

16

Eddi

6 Min.

Gisela Plette

Covestro Foto-Film-Club Krefeld e.V.

Naturfilm

 

17

Bad Tölz – Der Entdeckerpfad

12 Min.

Andreas Klüpfel

Einzelmitglied, Solingen

Dokumentarischer Film

 

18

Die Toten kommen

16 Min.

Heidulf Schulze

Filmklub Kamera aktiv Mönchengladbach e.V.

Dokumentarischer Film

 

19

Besser gar nicht Arzneien als sich damit kasteien

2 Min.

Martha Schorn

Futura Film-Club Düsseldorf e.V.

Fiktionaler Film

anschließend Diskussion Block 3 und 4

 

Sonntag, 13. März 2022

 

10.00 Uhr Block 5

 

20

Winzlinge

10 Min.

Max Kühn

Siegburger Filmklub e.V.

Naturfilm

 

21

Golfo di Napoli

12 Min.

Werner Böhmer

Einzelmitglied, Ratingen

Dokumentarischer Film

 

22

Nichts zu sehen? Ganz im Gegenteil!

14 Min.

Bernhard Zimmermann

Futura Film-Club Düsseldorf e.V.

Dokumentarischer Film

 

23

Momente des Augenblicks

4 Min.

Nikolaus Brausse

Einzelmitglied, Haan

Fiktionaler Film

Pause

 

11.20 Uhr Block 6

 

24

Chile – Von der Atacama zu den Tatio-Geysiren

9 Min.

Lothar Lindner

Covestro Foto-Film-Club Krefeld e.V.

Dokumentarischer Film

 

25

Wo Autos fliegen

16 Min.

Andreas Klüpfel

Einzelmitglied, Solingen

Dokumentarischer Film

 

26

‘ganz schön schräg und höchste Eisenbahn’

12 Min.

Werner Handl

Mönchengladbacher Filmclub – Objektiv- e.V.

Dokumentarischer Film

 

27

Sei doch ein Frosch

3 Min.

Wolfgang und Mechtild Brües

Club Kölner Filmer e.V.

Fiktionaler Film

anschließend Diskussion Block 5 und 6

 

Mittagspause bis 14.30 Uhr

 

14.30 Uhr Block 7

28

Viva la Vida!

9 Min.

Antoni Skorniewski

Club Kölner Filmer e.V.

Dokumentarischer Film

 

29

Linie 5

12 Min.

Friedhelm Czickus

Wuppertaler Film- und Video-Klub e.V.

Dokumentarischer Film

 

30

The Heimatdamisch – Backstage

16 Min.

Andreas Klüpfel

Einzelmitglied, Solingen

Dokumentarischer Film

anschließend Diskussion Block 7 und

Abschlussdiskussion

 

 

Kurze Pause danach Preisverleihung und

Bekanntgabe der Nominierungen zu den Bundesfilmfestivals

 

 

Ende der Veranstaltung gegen 17.30 Uhr

 

In der Jury sind:

Juryleiter

Jürgen Richarz                    Ennepetal

Jurymitglieder

Eva Brinckschulte               Meerbusch

Martin Gubela                      Bergisch Gladbach

Heinz-Jürgen Krüger          Werther

Naemi Reymann                 Düsseldorf